Минздрав разрешил прием противовирусных препаратов до подтверждения диагноза COVID-19

09.04.2020
17:19
Минздрав обновил временные рекомендации по лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. Предыдущая, четвертая версия, вышла 27 марта. Принципиальные изменения коснулись схем лечения и профилактики COVID-19, а также перечня разрешенных препаратов.

В документе указано, что основной подход к терапии COVID-19 — упреждающее назначение лечения до возникновения жизнеугрожающих состояний. Его необходимо начинать при вероятных и подтвержденных случаях инфекции. Учитывая сходство клинической картины ОРВИ и легких форм коронавирусной инфекции, до подтверждения диагноза Минздрав обязал включать препараты для лечения сезонных ОРВИ.

Среди рекомендованных лекарств указаны: интраназальные формы интерферона-альфа, индукторы интерферона, противовирусные препараты с широким спектром активности, такие как умифеновир.

При подтверждении диагноза COVID-19 следует назначать противомалярийные препараты. Список рекомендованных лекарств расширился за счет включения мефлохина: ранее ФМБА сообщило об цитопатическом эффекте препарата в культуре клеток.

Минздрав также представил новые схемы противовирусной терапии в зависимости от степени тяжести инфекции. В легких случаях рекомендован прием одного из трех противомалярийных препаратов: гидроксихлорохина, хлорохина или мефлохина. При более тяжелом течении необходим прием не менее двух препаратов: комбинации гидроксихлорохина или мефлохина с азитромицином, комбинации лопинавир/ритонавир с рекомбинантным интефероном-бета. При тяжелом течении COVID-19 схемы дополняют тоцилизумабом.

В пятых рекомендациях Минздрав дал исчерпывающие рекомендации по медикаментозной профилактике коронавирусной инфекции. Здоровым лицам с этой целью рекомендован интраназальный интерферон-альфа.
В случае единичного контакта с больным COVID-19 в течение 3 недель следует принимать один из противомалярийных препаратов по схеме. Для профилактики инфицирования, при нахождении в очаге заражения, следует принимать в течение 8 недель гидроксихлорохин или мефлохин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.