Минздрав разрешил регионам использование электронных рецептов

14.10.2020
22:09
Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, разработанный летом. Документ уточняет правила отпуска препаратов по электронным рецептам. Регионы должны принимать решения об их использовании самостоятельно.

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства здравоохранения № 683н от 07.07.2020, который вносит изменения в Правила отпуска лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических, аптеками и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ устанавливает особенности отпуска лекарств по рецептам в форме электронного документа.

В частности указано, что аптеки могут отпускать препараты по электронным рецептам в том случае, если в регионе, в котором они расположены, было принято соответствующее решение. При этом аптеки должны быть подключены к государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Уточняется, что технические требования к обмену информацией между аптекой и системой, в том числе требования к идентификации рецептов в форме электронного документа и человека, обратившегося за отпуском препаратов по таким рецептам, устанавливаются решением уполномоченного органа в конкретном регионе.

Согласно документу, лекарства по электронному рецепту отпускаются лицу, указанному в рецепте, его законному представителю либо третьему лицу, уполномоченному на получение указанных в рецепте препаратов.

Кроме того, приказ исправляет неточности, связанные ‎с изданием приказа № 4н и отменой рецептурного бланка формы № 148-1/у-06 (л).

В документе также уточняется перечень препаратов, которые аптекам запрещено отпускать по рецептам ветеринарных организаций: наркотические и психотропные препараты; лекарства, обладающие анаболической активностью; другие препараты, подлежащие предметно-количественному учету; комбинированные лекарства, содержащие наркотические или психотропные вещества (внесенные в список II Перечня), изготовленные в аптечной организации; препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой; препараты в жидкой форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции, а также лекарства, относящиеся по ATX к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащих предметно-количественному учету.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.