Минздрав разъяснил правила изготовления бланков рецептов для предметно-количественного учета

27.03.2023
11:00
Минздрав разъяснил правила изготовления бланков рецептов для назначения и выписывания лекарственных препаратов из списка предметно-количественного учета. Порядок их печати должны определить региональные власти или сами клиники.
Фото: pressfoto/freepik.com

Минздрав напомнил аптекам и медицинским организациям правила изготовления рецептурных бланков формы № 148-1/у-88 для выписывания препаратов из перечня предметно-количественного учета. Свою позицию ведомство изложило в ответе на запрос редакции «Катрен-стиль». Письмо размещено для ознакомления на сайте Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга.

Рецептурные бланки формы № 148-1/у-88 должны быть напечатаны типографией.

Порядок изготовления учетных бланков и снабжение ими медицинских организаций должны установить региональные органы здравоохранения. Они же должны определить единую для региона систему нумерации рецептурных бланков, подлежащих учету в медицинских организациях, говорится в ответе министерства.

В случае отсутствия регионального нормативного акта по работе с бланками № 148 медицинские организации должны самостоятельно заказать такие бланки в типографии. Ответственность за обеспечение медорганизации учетными документами несет руководитель. Он же должен установить порядок их нумерации и учета, сообщается в письме.

Для идентификации согласно общепринятому правилу серия рецептурного бланка должна включать код субъекта Российской Федерации, соответствующий двум первым цифрам Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО), при этом каждому рецептурному бланку присваиваются неповторяющиеся в течение календарного года серия и номер. Серия и номер рецептурного бланка наносятся исключительно типографским способом, разъяснил регулятор.

В ведомстве также напомнили, что рецептурные бланки № 148-1/у-88 являются бланками строгой отчетности (БСО).

В начале марта Минздрав предложил аптекам и складам, работающим с учетными препаратами, выдавать отдельную фармлицензию. Таким фарморганизациям будет присваиваться категория высокого риска причинения вреда, а плановые проверки будут проводиться чаще.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Штука Людмила Викторовна
Как понять рецепт типографский или нет????
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.