Минздрав намерен отнести часть аптек и складов к высокой категории риска

07.03.2023
11:30
Минздрав намерен усилить контроль за обращением лекарственных препаратов из списка предметно-количественного учета (ПКУ), включая наркотические средства и психотропные вещества. Для этого ведомство предлагает относить аптеки и склады, которые продают лекарства из перечня ПКУ, к объектам высокой категории риска.
Фото: zinkevych/ru.freepik.com

Министерство здравоохранения предложило относить аптеки и склады, которые продают лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету (в том числе содержащие наркотические средства и психотропные вещества), к объектам высокой категории риска. Соответствующий проект постановления размещен на портале проектов правовых нормативных актов.

Если документ примут, то он вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Работающие с учетными препаратами аптечные организации и дистрибьюторы будут обязаны до 1 ноября переоформить лицензию и включить в нее новый вид работ.

Ранее Минздрав предложил заменить индикаторы риска при контроле обращения лекарственных средств. Оценивать риски работы аптек и дистрибьюторов будут по объемам оборота лекарств из списка предметно-количественного учета, исполнению госконтрактов на поставку лекарств и соответствию мест осуществления деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Студенков Сергей Яковлевич
Зачем переоформлять лиценцию, если она есть на этот вид деятельности.
aless none
Ну есть ПКУ препараты, для которых не нужна отдельная лицензия. Трамадол тот же самый. 148у, журнальчик, шкафчик, все дела.
aless none
прочитал этот проект. Очередная , по моему мнению, кормушка, раз в два года коллег кошмарить будут. Вот не понимаю, хранение на складе на высоте 10 м и выше -меньший риск чем на высоте до 3х метров. В чем риск то? Есть условия хранения которые должны доблюдаться, есть Снип, есть охрана труда, СОУТ. А поддержание режима температуры, есть автоматическое и есть автоматизированное ))) про розницу вообще нет слов, зачем то доклинические, клинические туда запичужили?? И вообще, от остатков производственных аптек хотят избавитьсЯ? Странный проект, очень.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.