Минздрав снизил количество образовательных часов для получения фармаккредитации

Эксклюзив
02.06.2021
18:20
Минздрав упростил требования для прохождения периодической аккредитации фармспециалистов в 2021 году. В случае принятия проекта на процедуру необходимо будет потратить 144 часа вместо 250, заявленных в пилотном проекте.

Минздрав сократил количество часов, необходимых для прохождения периодической фармаккредитации, в связи с угрозой распространения COVID-19. Ведомство также прислушалось к мнению профсообщества — теперь при процедуре будут учитываться часы неформального обучения.

Снижение количества необходимых часов

Согласно изменениям, внесенным в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, суммарный срок освоения программ повышения квалификации должен составлять не менее 144 часов либо не менее 108 часов с учетом еще 36 часов, потраченных на иное обучение (неформальное). В ранней версии документа общая цифра была значительно выше — 250 часов. В пилотном проекте также отличалось количество баллов, которые можно потратить на неформальное обучение, — не более 70 часов.

Проект о внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 40н от 02.02.2021.

Как пояснила «ФВ» исполнительный директор «Аптечной гильдии» и «НФП» Елена Неволина, существует два вида обучения, подходящего для получения фармаккредитации: формальное и неформальное. К первому относятся организации, предоставляющие образовательные услуги по программам дополнительного профессионального образования (ДПО). Неформальное обучение — это те мероприятия, которые проводились в рамках обучения профессиональным фармсообществом.

Несмотря на то что требования пилотного проекта не были приняты официально, многие фармацевты учли рекомендации Минздрава и набрали 70 часов неформального образования. С учетом изменившихся требований специалисты рисковали потерять часть этих часов, поскольку новый порог времени, потраченного на такое образование, сократился с 70 до 36 часов.

Но, как рассказала Неволина, в Минздраве прошла встреча с профсообществом, на котором ведомство прислушалось к специалистам. Баллы фармработников, которые за последние 5 лет набирали разрешенные (в пилотном проекте) 70 часов неформального образования, будут полностью учтены при получении периодический аккредитации.

«Ранее документ не учитывал добросовестных фармработников, которые, несмотря на отсутствие конкретных требований, прислушались к Минздраву и набрали рекомендованные им баллы. Сейчас Минздрав пошел нам навстречу, и баллы будут зачтены», — сказала Неволина.

Федеральный аккредитационный центр

Новая версия документа также предусматривает, что документы и портфолио, необходимые для прохождения периодической фармаккредитации, должны направляться только в Федеральный аккредитационный центр. По словам Неволиной, ранее предполагалось, что проверкой документов, а также полноты и достоверности сведений, представленных в портфолио специалистов, будут заниматься региональные аккредитационные центры. Но сейчас они не готовы к тому, чтобы справиться с двойной нагрузкой из-за введенного в 2020 году моратория на проведение аккредитации.

Теперь, согласно документу, для проведения периодической аккредитации специалистов Минздравом формируется отдельная структура. Процедурой будет заниматься центральная аккредитационная комиссия, организационно-техническое сопровождение которой осуществляется Федеральным аккредитационным центром.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.