Минздрав сообщил о возможности применения «Спутника Лайт» для переболевших COVID-19

06.05.2021
17:26
Минздрав допустил, что новую однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» можно будет применять для вакцинации уже переболевших COVID-19. Это четвертая вакцина против коронавирусной инфекции, зарегистрированная в России. Она представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V».

Министерство здравоохранения видит возможность применения однокомпонентной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» для вакцинации уже переболевших COVID-19. Об этом говорится в сообщении министерства, поступившем в «ФВ».

«В рамках исследований было показано, что у лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу после вакцинации «Спутником Лайт» отмечен выраженный рост титра антител», — говорится в сообщении. Это может указывать на возможность в будущем применения препарата у тех, кто переболел COVID-19 более полугода назад и у кого титр антител снизился, поясняет Минздрав.

«Новая вакцина «Спутник Лайт» хоть и представляет собой, по сути, аналог первого компонента вакцины «Спутник V», но при этом не является ее альтернативой, поскольку создавалась для решения других задач», — уточняет министерство. Как поясняют в ведомстве, «Спутник V» формирует более стойкий иммунитет и может эффективно применяться у лиц старше 60 лет, а «Спутник Лайт» может быть использован для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса.

О том, что однокомпонентная вакцина позволит привить большее количество людей говорит и директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. «Спутник Лайт» поможет предотвратить распространение коронавируса благодаря более быстрой иммунизации больших групп населения, а также поддержанию высокого иммунитета у лиц, которые переболели коронавирусом», — цитирует ученого РФПИ в сообщении, поступившем в «ФВ». К тому же, указал Гинцбург, однокомпонентная вакцина является хорошим инструментом как для первоначальной вакцинации и ревакцинации, так и для повышения эффективности при комбинировании с другими вакцинами.

При этом в конце прошлого года Гинцбург сообщал, что однокомпонентную вакцину от COVID-19 планируется поставлять в другие страны, а россиян будут прививать «Спутником V».

О регистрации новой вакцины 6 мая сообщил Президент России Владимир Путин. По данным РФПИ, эффективность «Спутника Лайт» составляет 79,4%. Результат получен на основании анализа данных с 28 дня после получения иммунизации россиян в рамках программы массовой вакцинации в период 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.