Минздрав упрощает формат онкодиагностики

11.09.2018
00:00
Одной из ключевых тем форума «Биотехмед» в Геленджике стала борьба с онкологическими заболеваниями. О том, как будет реализовываться это направление в рамках национального проекта в области здравоохранения, рассказал заместитель главы Минздрава Евгений Камкин.

«Наша цель – не только снижение смертности от онкологических заболеваний, но также и повышение качества медпомощи», - подчеркнул он.

Представитель Минздрава привел три основных показателя в этом направлении. Во-первых, это увеличение числа пациентов, у которых заболевание выявлено на первой-второй стадиях до 63%; во-вторых - увеличение числа пациентов, состоящих на учете 5 и более лет до 60%, снижение показателя одногодичной летальности до 17,3%. 

В общей сложности планируется снизить заболеваемость до 115 человек на 100 тыс. населения.

Кроме того, в Минздраве считают необходимым переформатировать региональные онкологические службы «за счет максимального приближения медицинской помощи к месту жительства пациента и возможности без лишних и ненужных телодвижений со стороны пациента получить всю необходимую помощь по диагностике онкологических заболеваний в одном месте».

В рамках проекта предполагается организация центров амбулаторной онкологической помощи на базе существующих многопрофильных больниц и поликлиник, имеющих весь спектр необходимого оборудования, сообщил Евгений Камкин.

Планируется уделить внимание материально-техническому оснащению медицинских организаций. На сегодняшний день порядка 160 медорганизаций будут участвовать в этой программе. Проект предусматривает замену в течение 6 лет около 11 тыс. позиций, основная замена будет производиться в первые 3 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.