Минздрав утвердил объем тары спиртосодержащих лекарств

07.09.2020
13:24
Минздрав утвердил перечни лекарств, которые должны выпускаться в таре, не превышающей объем 25, 50 или 100 мл. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года

 

Минюст России 4 сентября зарегистрировал приказ Минздрава России № 778н от 31.07.2020 «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары, упаковке и комплектности». Документ размещен на портале publication.pravo.gov.ru. 

В документе приведены перечни лекарств, которые должны выпускаться в таре, не превышающей объем 25, 50 или 100 мл.

В частности, настойки (Боярышника плоды, Шиповника плоды, Элеутерококка колючего корневища с корнями, Эхинацеи пурпурной трава, Клюквы четырехлепестной ягоды, Смородины черной ягоды и др.) должны  упаковываться в тару объемом не более 25 мл.

В таре объемом не более 50 мл можно будет выпускать экстракты (Календулы лекарственной цветков экстракт, Ромашки аптечной цветков экстракт, Тысячелистника обыкновенного травы экстракт и др.).

В таре объемом не более 100 мл можно будет производить эликсиры (Шиповника плоды, Сосны кедровой сибирской семена, Боярышника плоды, Солодки корень, Чаги, Кориандра плоды, Ноготков цветки, Элеутерококка корневища и корни, Хмеля обыкновенного шишки, Аниса обыкновенного плоды, Мяты и др.).

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.