Минздрав утвердил перечень классификаторов в сфере здравоохранения и порядок их ведения

15.09.2020
15:10
Минздрав утвердил перечень справочников и классификаторов в сфере здравоохранения и порядок их ведения и использования, которое является безвозмездным и не требует авторизации на портале нормативно-справочной информации. 

Минюсте России 14  сентября зарегистрировал приказ Минздрава № 906н от 27.08.2020, утверждающий перечень и порядок ведения и использования классификаторов, справочников и иной нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения. Документ опубликован на официальном портале нормативно-правовой информации, пишет medvestnik.ru.

Перечень включает 76 объектов нормативно-справочной информации, среди которых – алфавитный указатель к Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр); виды высокотехнологичной помощи, медизделий, полиса ОМС, медицинской документации; действующие вещества лекарственных препаратов, в том числе необходимых для льготного обеспечения граждан; иммунобиологические лекарственные препараты, лекарственные формы препаратов; источники оплаты медпомощи; международные классификации болезней; перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность; реестр медорганизаций и т.д.

В отдельном приложении к приказу установлен порядок ведения и использования классификаторов, справочников и иной нормативно-справочной информации.

Цель принятия документа –  предоставить участникам информационного взаимодействия стандартизированную и унифицированную информацию, обеспечить совместимость и способность к взаимодействию информационных систем, а также единообразное толкование и достоверность информации в сфере здравоохранения.

В документе оговорено, что использование нормативно-справочной информации участниками информационного взаимодействия осуществляется на безвозмездной основе и для ее просмотра на Портале нормативно-справочной информации не требуется авторизации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.