Минздрав включил «Арбидол» и противомалярийные препараты в схемы лечения COVID-19

27.03.2020
20:29
Минздрав внес изменения во временные рекомендации по лечению и профилактике COVID-19. Это четвертая версия документа с момента описания первых случаев инфекции. Документ изменен с учетом международного опыта и опыта лечения тяжелых респираторных инфекций, вызванных другими коронавирусами. 

Учитывая данные научной литературы, Минздрав рекомендовал использовать для лечения COVID-19 комбинации препаратов: лопинавир+ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферона. На стадии клинических исследований находятся умифеновир, remdesivir и favipiravir. Эти лекарственные препараты могут применяться при лечении COVID-19, однако имеющихся данных недостаточно для однозначного вывода об их эффективности или неэффективности при лечении.

Комбинированный препарат лопинавир+ритонавир используется для лечения ВИЧ-инфекции. Ранее было установлена его способность подавлять активность фермента протеаза коронавируса.

Интерферон бета-1b рекомендуется использовать в комбинации с лопинавир+ритонавир. Напротив, парентеральное введение интерферона-альфа может быть связано с риском развития тяжелого осложенения из-за повышения активности провоспалительных факторов. Интраназальный интерферон альфа-2b рекомендован для лечения, а также профилактики у детей.

Хлорохин и гидроксихлорохин являются противомалярийными препаратами. Благодаря  противовоспалительным свойствам они применяются для лечения системных заболеваний соединительной ткани. Лекарства похожи по химической структуре и механизму действия. Как указано в документе Минздрава, по сравнению с хлорохином, гидроксихлорохин, вероятно, обладает более выраженным противовирусным эффектом. Оба препарата обладают некоторой кардиотоксичностью, их применение возможно при мониторинге ЭКГ.

В документе Минздрава сделано уточнение по симптоматической терапии COVID-19. В качестве жаропонижающего препарата рекомендован парацетамол.

Особое внимание уделено постконтактной профилактике медицинских работников. Для этих целей в четвертой версии документа Минздрав рекомендует использовать гидроксихлорохин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.