Минздрав внес изменения в порядок аккредитации специалистов

09.09.2020
12:15
Минюст зарегистрировал переработанный Минздравом приказ о сроках и этапах аккредитации специалистов, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование. 

Минюст 7 сентября зарегистрировал разработанный в начале августа приказ Минздрава № 806н о сроках и этапах аккредитации специалистов. Документ размещен на официальном интернет-портале нормативно-правовой информации. В соответствии с ним аккредитацию будут поэтапно проходить выпускники ординатуры по всем 94 специальностям, а не по 12, как планировалось ранее, пишет medvestnik.ru

Аккредитации также подлежат лица, получившие после 1 января 2020 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки.

Минздрав переработал приказ под давлением Национальной медицинской палаты. Она была обеспокоена тем, что первоначальный вариант документа оставлял неаккредитованными около 30 тыс. выпускников вузов, которым грозили проблемы с трудоустройством, а работодатели, рискнувшие допустить их к работе, несли юридические риски.

В конце июля ведомство отменило введенный в апреле из-за эпидемии коронавируса мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста. Предполагается, что первый этап процедуры подтверждения соответствия можно будет проводить с использованием дистанционных технологий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.