Мировой рынок трансдермальных систем вырастет на 4% за семь лет

28.12.2020
11:19
Рынок альтернативных систем доставки лекарственных средств  достигнет 8 млрд долл. к 2028 году. Одна из наиболее перспективных – трансдермальная терапевтическая система, которая имеет целый ряд преимуществ перед традиционным методом введения препарата.

В докладе консалтинговой компании Adriot Market Research говорится, что объем глобального рынка трансдермальных систем доставки фармсубстанций достигнет 8 млрд долл. к 2028 году, увеличившись на 4,7%. Драйверами роста являются более длительная продолжительность действия препарата, позволяющая снизить частоту дозирования, более равномерная концентрация лекарства в плазме, снижение побочных эффектов, возможность немедленного прекращения лечения путем простого удаления пластыря с кожи, безболезненное введение в организм. Об этом сообщает портал prnewswire.com.

Привычные пероральные препараты удобно хранить и перевозить, они экономичны, безопасны и не требуют инвазивного вмешательства, а значит, и специальной подготовки для их введения. Но в некоторых случаях таблетки не подходят пациентам. К примеру, если человек находится в бессознательном состоянии, у него сильная рвота, препарат имеет горький вкус. Это привело к появлению альтернативных способов доставки лекарства в организм. Один из них – трансдермальная доставка, которая представлена, как правило, в форме пластырей или пленок.

Такой путь доставки имеет ряд преимуществ, в том числе относительная простота введения медикаментов; возможность избежать проблем, возникающих при пероральном приеме; повышение биологической усвояемости благодаря обходу пресистемного метаболизма (эффект первого прохождения через ЖКТ, т.е. биотрансформация лекарственного вещества до его поступления в кровоток человека); улучшение переносимости и дозирования; минимизация фармакокинетических «пиков» и «спадов» концентрации фармвещества и повышение комплаентности пациентов при необходимости постоянного приема препарата (т.е. исполнение пациентом назначенного режима лечения, должное соблюдение приема прописанных препаратов). 

Тем не менее трансдермальная терапевтическая система имеет свои недостатки, среди которых: зуд и местный отек, вызванные самим лекарственным веществом, клеем на пластыре либо другими веществами, входящими в состав пластыря. Adriot Market Research отмечает, что приведенные минусы от использования могут выступать сдерживающим фактором в процессе развития рынка.

В России зарегистрированы пластыри, применяемые в онкологии, неврологии, гинекологии, при лечении табачной зависимости.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.