«Мирролла Лаб» не смогла добиться отмены штрафа ФАС за недобросовестную конкуренцию

18.02.2022
12:16
Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение и предписание ФАС, выданные в 2021 году ООО «Мирролла Лаб». Антимонопольная служба оштрафовала фирму на 300 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию из-за производства гигиенического средства «Аквасол».
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Москвы не нашел оснований для отмены решения и предписания ФАС, выданных «Мирролла Лаб». Компанию признали виновной в недобросовестной конкуренции в связи с тем, что она выпускала гигиеническое средство «Аквасол» в упаковке, сходной с упаковкой медицинского изделия «Аквалор». Соответствующий судебный акт, размещенный в системе «Мой арбитр», не вступил в силу и может быть отменен.

«Мирролла Лаб» обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением об оспаривании решения, предписания, постановления по делу об административном правонарушении, выданных ФАС России в апреле-июле 2021 года. Истец указал, что в дизайне упаковки средства «Аквасол» используются товарный знак и промышленный образец, исключительные права на которые принадлежат  ООО «Мирролла Лаб» и ООО «Мирролла». Упаковка охраняется патентом на промышленный образец, а название товара является зарегистрированным товарным знаком.

«Поскольку товарный знак «Аквасол» по свидетельству № 659449 является словесным, Комиссия ФАС России пришла к выводу о том, что объем правовой охраны указанного обозначения не включает в себя шрифт, а также способ размещения обозначения на упаковке, — говорится в решении суда. — Суд приходит к выводу об отсутствии в оформлении спорной упаковки ООО «Мирролла Лаб» каких-либо результатов интеллектуальной деятельности либо средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежали бы ей».

У ООО «Мирролла Лаб» имелась возможность не производить гигиеническое средство «Аквасол» в упаковке, сходной с упаковкой медицинского изделия «Аквалор», резюмировал суд. Таким образом, вина компании в совершенном административном правонарушении установлена.

Антимонопольная служба оштрафовала фирму на 300 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию, выразившуюся в производстве гигиенического средства «Аквасол», а также предписала прекратить нарушать законодательство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.