Правительство отменило порядок приема использованной аптекарской посуды

17.06.2020
18:20
Более 450 устаревших актов, изданных органами госуправления РСФСР и СССР, а также их отдельных положений признаны недействительными и утратят свою силу в этом и будущем году. В список попали около 10 документов, касающиеся аптечных организаций и фармпроизводителей.

Документы, которые попали под регуляторную гильотину и подлежат отмене, были приняты с 1946 по 1991 год. В их числе, например, приказы Минздрава СССР 1980 года «О порядке приема использованной аптекарской посуды» и 1972 года — «Об утверждении единых правил оформления лекарств, приготовляемых в аптеках». Полный перечень приводится в Постановлении Правительства России № 857 от 13.06.2020, которое 17 июня опубликовано на сайте government.ru.

Так, в приказе «О порядке приема использованной аптекарской посуды» говорится, что приему подлежит только чистая аптекарская посуда без этикеток, пробок, алюминиевых колпачков емкостью от 10 до 500 мл, в том числе использованная ранее под упаковку готовых лекарственных средств. Также оговорено, что «лечебным учреждениям следует устанавливать план сдачи аптекарской посуды. Проекты планов разрабатываются аптеками, снабжающими лечебное учреждение, и утверждаются органом здравоохранения и аптечным управлением».

Ушел в небытие приказ Министерства здравоохранения СССР № 617 от 12.06.79 «Об утверждении «Инструкции о порядке лекарственного обеспечения населения в ночное время». Согласно этому документу, дежурные аптеки не только отпускают в экстренных случаях лекарства по рецептам и без рецептов, но и оказывают в необходимых случаях первую неотложную медицинскую помощь.

«Дежурная аптека обязана обеспечить безотказный отпуск кислорода и бактерийных препаратов», — указано в отмененном приказе. — Дежурные работники во время дежурства пользуются в ночные часы правом сна, что должно быть оговорено в правилах внутреннего распорядка аптеки. Оплата за ночные дежурства производится в установленном законом порядке».

Стали историей и приказы Минздрава СССР «Об утверждении укрупненных нормативов численности ИТР и служащих и типовой структуры аппарата управления фармацевтических фабрик (производств) аптечных управлений системы Минздрава СССР», «Об утверждении Единых отраслевых норм времени на производство галеново-фармацевтических препаратов, фасовочные и моечные работы», «Об утверждении Инструкции о порядке возмещения потерь от списания лекарственных средств, срок годности которых истек, в хозрасчетных аптечных учреждениях».

Под гильотину также попали документы, регламентирующие порядок хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств, нормы естественной убыли медикаментов, ваты, медицинских пиявок и стеклянной аптечной посуды в аптечных учреждениях, а также специализированные (внутриведомственные) формы первичного бухгалтерского учета для хозрасчетных аптечных учреждений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.