Moderna отзывает 760 тыс. доз вакцины от COVID-19 в Европе

11.04.2022
13:41
Moderna отзывает сотни тысяч вакцин против COVID-19 в Европе. В одном из флаконов было обнаружено «инородное тело». Препараты создавались контрактным производителем Rovi в Испании.

Moderna заявила, что отзывает 764 тыс. доз своей вакцин против COVID-19 из-за того, что в одном из флаконов партии было обнаружено «инородное тело». Отзываемые препараты создавались контрактным производителем Rovi в Испании, сообщает Reuters.

Партия распространялась в Норвегии, Польше, Португалии, Испании и Швеции с 13 по 14 января 2022 года. Компания сообщает, что у людей, получивших вакцину из этой партии, никаких проблем с безопасностью не наблюдалось.

Moderna добавляет: хотя посторонние вещества были обнаружены только в одном флаконе, компания отзывает всю партию на всякий случай. Что именно попало во флакон, не сообщается.

Японские власти в прошлом году приостановили использование некоторых доз вакцины Moderna из-за попадания в них металлических частиц. Компания Takeda провела расследование и выяснила, что загрязнение вакцин было вызвано «неправильной сборкой» оборудования, которое надевает крышки на ампулы с вакцинами. 

Во всем мире пациентам введено более 900 млн доз вакцины Moderna от COVID-19. Компания утверждает, что обнаруженное загрязнение не представляет риск для других флаконов в партии, и не считает, что это повлияет на профиль пользы/риска вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.