Молодых медиков хотят вводить в профессию с помощью резидентуры

21.08.2019
09:08
Несмотря на положительные сдвиги, которых удалось достичь в организации работы в первичном звене здравоохранения, проблем в этой области остается еще очень много. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 20 августа на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, которое провел Президент РФ Владимир Путин

«Прежде всего, это дефицит кадров всех категорий: и участковых врачей, и узких специалистов, и среднего персонала; это нарушения в территориальном планировании медицинской инфраструктуры в регионах; это большой износ основных фондов, включая и здания, и инфраструктуру, и оборудование; и это сложности транспортной доступности в удаленных районах страны», – отметила Вероника Скворцова

Министр высказала ряд предложений, в том числе, касающихся кадровой политики. В частности, она предложила использовать международный опыт по адаптации молодых специалистов с помощью так называемой резидентуры: «Это не обучение – это работа молодых специалистов, не имеющих пока опыта работы по специальности, под контролем опытных наставников, кураторов.

По терапевтическому профилю во всех странах Европы, на американском континенте, включая Канаду, это два-три года, по хирургическим базовым профилям – четыре-пять лет, по узким специальностям – до семи лет.

Нам представляется, что необходимо внести на законодательном уровне статус молодого специалиста и врача-наставника – человека с первой или высшей категорией, работающего не менее пяти лет по своей специальности, – для того чтобы обеспечить выпускникам работу в государственной системе здравоохранения под контролем квалифицированных специалистов на протяжении не менее трех лет».

Министр отметила, что это важно для того, чтобы ответственность за принятые решения молодыми специалистами разделяли наставники, а приобретение опыта шло под контролем. 

В министерстве считают, что это гарантированно приведет в первичное звено дополнительно более одиннадцати тысяч специалистов, более семи тысяч специалистов – выпускников вузов и более четырех тысяч выпускников ординатуры.

«Если это предложение будет поддержано, мы просим поручения разработать изменения для внесения в 323‑й закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Я еще раз хочу сказать, что это не нововведение, а в большинстве стран мира эта норма действует.

Кроме того, мы хотели бы попросить поручения установить полномочия Минздраву по введению регистра лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование, по примеру регистра медицинских работников, что необходимо для планирования кадровой ситуации как в целом в стране, так и в регионах», – сказала Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.