Молодым ученым представили книгу о диагностике и коррекции иммунометаболических нарушений

01.12.2023
11:01
В рамках III Конгресса молодых ученых на федеральной территории «Сириус», 29 ноября состоялась презентация книги коллектива авторов «Технологии диагностики и коррекции иммунометаболических нарушений». Научный труд представил член-корреспондент РАН, вице-президент АО «Генериум» Дмитрий Кудлай.
Фото: Кристина Кормилицына, фотохост-агентство РИА Новости

Со вступительным словом к собравшимся молодым ученым и почетным гостям обратился проректор по научно-технологическому развитию, директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов. Он отметил значимость события и первым получил подписанный автором экземпляр книги.

В учебном пособии, предназначенном для широкого круга лиц, занимающихся наукой, — студентов и аспирантов вузов биологического профиля, врачей-исследователей и практиков, представлены новые данные о механизмах функционирования клеток иммунной системы при различных иммунопатологических состояниях. Впервые в издании рассказывается о разработанных и зарегистрированных российских методах клинической и лабораторной диагностики патологии клеток иммунной системы. Особое внимание уделено новым методам терапии и иммунореабилитации.

Дмитрий Кудлай в своем обращении подчеркнул специфику пособия и назвал знаковым место его презентации и аудиторию. «Конгресс молодых ученых — это то знаковое место, где аудитория представляет собой концентрированный талант и интеллект, — подчеркнул автор книги. — Учебное пособие является квинтэссенцией нового понимания иммунологии посткоронавирусного периода, и сложно подобрать более подходящее место для презентации подобного труда. Но в первую очередь это мероприятие организовано для того, чтобы новые данные в таком гиперперспективном направлении дали дополнительный творческий заряд блестящим молодым умам нашей страны, и они могли своими достижениями что-то исправить, дописать, реализовать новые идеи в виде технологических платформ. Например, звездочкой пособия является блок отечественной тест-системы диагностики иммунодефицитов и спинально-мышечной атрофии TK-СМА, которую мы разработали для неонатального скрининга, стартовавшего в нашей стране в 2023 году».

Напомним, что в то же время Владимир Путин провел встречу с участниками III Конгресса молодых ученых, где отметил исследования в медицине, в частности в генетике, назвав их наиболее перспективными, чрезвычайно важными направлениями.

По завершении мероприятия желающие смогли получить личный экземпляр книги, подписанный Дмитрием Кудлаем.

Автор фото: Кристина Кормилицына фотохост-агентство РИА Новости.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.