Мошенники торговали медицинскими приборами втридорога якобы от лица государства

07.09.2018
00:00
Свердловский районный суд Перми вынес обвинительный приговор по делу, предварительное следствие по которому длилось свыше трех лет.

На скамье подсудимых оказались 30 человек, которых признали виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Жертвами группы были, в основном, пожилые граждане, лишившиеся без малого 20 млн руб.

С 2011 года по август 2013 года предприимчивые граждане, некоторые из которых уже были ранее судимы, в том числе за квартирные кражи и убийство, организовали ООО «Издательский дом «Пермский край». Представляясь государственными служащими, они предлагали доверчивым пенсионерам приобрести домашние медицинские приборы по льготной цене в рамках федеральной госпрограммы оздоровления нации. Для этого они ходили по домам, размещали рекламу в Интернете. Как сообщили в прокуратуре края, подсудимые были настолько убедительны, что более тысячи человек расстались с деньгами в обмен на полезные приборы.

На самом деле, ценники «издателей» на слуховые, физиотерапевтические и прочие аппараты, которые можно приобрести в магазинах медтехники и аптеках, были выше розничных примерно в восемь раз.
Вердикт большинству членов организованной группы: тюремные сроки от 1 года до 3 лет. Шестнадцать подсудимых отделались условным осуждением.
Приговор в законную силу не вступил.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.