Московские льготники смогут бесплатно получать лекарства в коммерческих аптеках

16.11.2021
19:25
В Москве льготные категории граждан смогут получать бесплатные лекарственные препараты по электронным рецептам в коммерческих аптеках, которые подключатся к ЕМИАС. У льготников впервые появится возможность получить препарат по конкретному торговому наименованию с доплатой разницы в стоимости.

Пилотный проект, в рамках которого льготники смогут получать бесплатные лекарства в коммерческих аптеках, планируют реализовать в Москве с 15 января по 31 декабря 2022 года. Соответствующее распоряжение подписал мэр Сергей Собянин, сообщается на портале www.mos.ru.

В проекте смогут участвовать коммерческие аптеки, которые подключатся к ЕМИАС и возьмут на себя обязательства по выдаче льготным категориям граждан назначенных им лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию в день обращения.

Получить лекарство можно будет при предъявлении QR-кода электронного рецепта на экране мобильного телефона или в бумажном виде.

Расчет с аптечными организациями, участвующими в пилотном проекте, будут проводить ежемесячно. Они получат бюджетные субсидии в размере фактически отпущенных бесплатных лекарств.

Реализация пилотного проекта упростит льготникам получение бесплатных лекарств. Например, впервые появится возможность получения препарата конкретного торгового наименования с доплатой разницы в стоимости.

Кроме того, подключение коммерческих аптек к выдаче бесплатных лекарств значительно снизит затраты городского бюджета и ресурсов системы здравоохранения на проведение централизованных закупок препаратов.

При этом москвичи сохранят возможность получать бесплатные лекарства в привычной форме — в аптечных пунктах столичных поликлиник, сообщает пресс-служба мэра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.