Москва стала участником глобальной программы «Города побеждают диабет»

06.07.2021
16:58
В рамках MoscowUrbanForum 2021 между Молодежным советом при Департаменте здравоохранения г. Москвы, Московским урбанистическим форумом, МООИ «Московская Диабетическая Ассоциация», «КБ Стрелка» и компанией Novo Nordisk состоялось подписание соглашения о намерениях по реализации программы «Города побеждают диабет» в Москве. Программа направлена на комплексную оценку особенностей проблем сахарного диабета, характерных для Москвы, разработку плана и реализацию действий по борьбе с этим заболеванием.

По данным ВОЗ, к 2045 году количество больных сахарным диабетом в мире может достигнуть 736 млн человек. Учитывая, что две трети людей с диабетом являются городскими жителями, главным фронтом в борьбе с этим серьезным хроническим заболеванием современности становятся города.

«Глобальная программа «Города побеждают диабет» была запущена компанией Novo Nordisk совместно с международными партнерами в ответ на угрожающие темпы роста заболеваемости диабетом и ожирением в городской среде, – отметил вице-президент компании Novo Nordisk по вопросам профилактики и здоровья, глава программы «Города побеждают диабет» Нильс Лунд. – Согласно расчетам экспертов, в случае снижения темпов роста заболеваемости ожирением на 25% к 2045 году более 110 млн человек могут избежать диагноза «диабет», а системы здравоохранения стран – снизить расходы на лечение этого дорогостоящего заболевания более чем на 200 млрд долларов США. Именно такую амбициозную цель ставит перед собой наша программа на глобальном уровне. Мы очень рады, что Москва становится участником этой инициативы и готова к обмену опытом и разработке эффективных решений для снижения бремени диабета».

В Москве в 2021 году, по данным Регистра больных сахарным диабетом, зарегистрировано более 380 тыс. москвичей с диабетом. При этом на двух пациентов с уже диагностированным сахарным диабетом приходится один больной с еще неустановленным диагнозом. В целом по России картина более удручающая: как и во многих странах мира, в отношении диабета применимо «правило половины», согласно которому людей, имеющих сахарный диабет, почти в два раза больше, чем зарегистрированных пациентов с этим диагнозом. Как правило, это связано с тем, что развитие заболевания происходит постепенно и может годами оставаться незамеченным, за что сахарный диабет специалисты называют «тихим убийцей».

«Для московского здравоохранения решение проблемы сахарного диабета – важная задача. Реализуются мероприятия, направленные на профилактику диабета, своевременную диагностику и лечение этого заболевания, – подчеркнул главный внештатный специалист эндокринолог Департамента здравоохранения города Москвы Михаил Анциферов. – В первую очередь для профилактики диабета необходимо вести здоровый образ жизни: не допускать избыточного веса, правильно питаться, больше двигаться, не курить. Таким образом мы сможем снизить темпы роста распространенности этого заболевания».

Программа «Города побеждают диабет» учитывает особенности каждого города с помощью применения специально разработанной модели исследования. Благодаря глубокому анализу роли социальных факторов и культурных детерминант в развитии диабета в городской среде у каждого города появляется возможность воздействовать на специфичные для конкретного города барьеры, мешающие эффективной профилактике диабета и его лечению среди определенных целевых групп. В то же время каждый город вносит свой вклад в развитие глобальной программы «Города побеждают диабет».

«Одной из приоритетных задач Молодежного совета при Департаменте здравоохранения города Москвы является повышение информированности населения в вопросах профилактики заболеваний и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью, подчеркнул председатель Молодежного совета при Департаменте здравоохранения Москвы Павел Королев. – Благодаря участию в глобальной программе «Города побеждают диабет» мы получим доступ к исследованиям, посвященным потребностям особо уязвимых для ожирения и диабета категорий граждан. Это позволит нам разрабатывать и реализовывать более эффективные информационно-просветительские кампании для повышения осведомленности целевых аудиторий об этих заболеваниях и их серьезных осложнениях. Грамотная и целенаправленная медицинская информированность общества играет огромную роль в формировании ответственного отношения к своему здоровью и профилактике неинфекционных хронических заболеваний, в первую очередь – ожирения и сахарного диабета».

В Novo Nordisk отмечают, что для Москвы, как и в целом для России, реализация программы «Города побеждают диабет» является уникальной. Ранее влияние городской среды на развитие хронических заболеваний с привлечением экспертов из разных областей в нашей стране еще не изучалось.

«Благодаря реализации программы Москва получит глобальный обзор проблем, связанных с сахарным диабетом и ожирением в современном мегаполисе, доступ к знаниям, передовому опыту и эффективным механизмам решений в этой области, успешно применяемым в других городах мира, – рассказал генеральный директор АНО «Московский урбанистический форум» Денис Бойков. – Участие в программе будет полезно для урбанистов, антропологов, организаторов здравоохранения, медицинских специалистов, и в первую очередь – для жителей города Москвы. Теперь мы сможем более точечно и, значит, более эффективно охватить потребности наших жителей».

В 2021 году консалтинговая компания «КБ Стрелка» провела первую часть исследования с использованием технологий искусственного интеллекта. Специалисты компании изучили 192 тыс. комментариев в социальных сетях с помощью обработки естественного языка. Исследование позволило определить представления москвичей о диабете и о причинах его развития.

«Мы признательны компании Novo Nordisk за приглашение присоединиться к работе над повышением инклюзивности городской среды в рамках глобальной программы «Города побеждают диабет», отметил генеральный директор «КБ Стрелка» Денис Леонтьев. – Доля наследственных факторов в развитии хронических заболеваний в среднем составляет около 20%. Значительное влияние на развитие болезней оказывают пространственные и социокультурные факторы. Исследование позволит изучить городские пространства и повседневные практики, чтобы предотвратить распространение заболеваний и существенно снизить негативные последствия от них как социальные, так и экономические. Вместе с российскими и зарубежными коллегами «КБ Стрелка» продолжит работать над созданием комфортных городов для достойной жизни всех горожан».

Также в Москве запланировано комплексное партнерское исследование по выявлению связи между городской средой и ожирением, инициированное Аналитическим центром АНО «Московский урбанистический форум». Помимо изучения факторов риска развития диабета в определенном городе в задачи программы «Города побеждают диабет» входят и активные действия по предотвращению распространения этого заболевания с участием всех сторон, заинтересованных в сдерживании темпов роста диабета в городской среде.

«Проблему сахарного диабета невозможно решить в одиночку, – подчеркнула президент МООИ «Московская диабетическая ассоциация» Эльвира Густова. – Программа «Города побеждают диабет», основанная на равноправном партнерстве между органами управления здравоохранением города, медицинскими специалистами, научным сообществом, бизнесом и авторитетными пациентскими организациями, позволяет более эффективно бороться с сахарным диабетом. Только объединив усилия, мы можем остановить рост диабета в городской среде».

На церемонии подписания соглашения было отмечено, что реализация программы «Города побеждают диабет» в Москве позволит выйти на качественно новый и глобальный уровень предупреждения и борьбы с сахарным диабетом.

Материал партнера: Novo Nordisk

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.