Мурашко открыл в Ярославле лабораторный комплекс по контролю лекарств

22.03.2021
17:25
Министр зравоохранения открыл комплекс по контролю качества лекарств на территории Ярославского фармацевтического кластера. Входящая в его состав мобильная лаборатория может проводить скрининг качества лекарств непосредственно в аптеках и медицинских организациях.
Фото: Минздрав

В Ярославской области открыли федеральный лабораторный комплекс филиала ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора, сообщается на портале ведомства.  В церемонии приняли участие глава Минздрава Михаил Мурашко, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова и губернатор области Дмитрий Миронов. 

Тринадцатый лабораторный комплекс Росздравнадзора создан в рамках реализации федеральной целевой программы развития фармацевтической и медицинской промышленности и стал самым мощным из всех ему подобных комплексов. 

«Эта лаборатория может выявлять фактически любые примеси в лекарственном препарате. Мы знаем, что пациенты и врачебное сообщество задают все более высокую планку по качеству лекарственных препаратов, поэтому именно эта лаборатория может определять примеси в крайне низких количествах», – цитирует министра пресс-служба Минздрава.

Расположение на территории Ярославского фармацевтического кластера позволит предприятиям кластера использовать лаборатории при проведении испытаний качества выпускаемой продукции.

Комплекс включает в себя основные функциональные подразделения: аналитическую, фармакологическую, микробиологическую лаборатории, лабораторию иммунобиологических препаратов, центр масс-спектрометрического анализа, группу анализа медицинских газов. Все лаборатории оснащены оборудованием, позволяющим проводить испытания качества лекарств, в том числе иммунобиологических препаратов, по всем показателям нормативной документации.

В лабораторном комплексе функционирует мобильная лаборатория, позволяющая проводить скрининг качества лекарств непосредственно в аптеках и медицинских организациях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.