Мурашко заявил об одобрении «Спутника Лайт» для лиц старше 60 лет

23.08.2021
09:00
Эксперты дали разрешение на использование вакцины «Спутник Лайт» для лиц старше 60 лет, заявил глава российского Минздрава. В инструкции также появилась рекомендация о применении препарата для ревакцинации ранее привитых, а также для тех, кто переболел.

Эксперты дали разрешение на использование вакцины «Спутник Лайт» для лиц старше 60 лет. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, ситуация с COVID-19 остается напряженной и необходимо следовать двум направлениям в борьбе с пандемией: соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и вакцинации с целью профилактики заболевания. Особенно остро вопрос вакцинации стоит для пожилых людей, у которых риск тяжелого течения заболевания крайне высок.

«Мы видим, что в структуре летальных исходов 85% — это лица старше 60 лет. Риск колоссальный, просто очень большой», — подчеркнул глава Минздрава.

В инструкции к вакцине появилась рекомендация о применении «Спутника Лайт» с отсылкой к ВОЗ, что вакцинацию населения по эпидпоказаниям проводят спустя 6 месяцев после заболевания или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной иммунизации.

Вакцина «Спутник Лайт» зарегистрирована в России в мае 2021 года. Она преимущественно применяется для повторной вакцинации тех, кто уже прошел вакцинацию. По данным РФПИ, эффективность препарата составляет 79,4%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.