На ESMO GI представили результаты исследования российских пациентов с колоректальным раком

07.07.2020
13:44
XXII Всемирный конгресс по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта Европейского общества медицинской онкологии (ESMO GI) состоялся 1–4 июля в онлайн-формате. В рамках постерной сессии были представлены результаты российского исследования iPatient, инициированного компанией Servier с целью изучения характеристик и потребностей российских пациентов с колоректальным раком (КРР). Фармпроизводитель также выступил спонсором симпозиумов, в ходе которых ведущие зарубежные эксперты в области онкологии поделились опытом и осветили актуальные вопросы лечения и помощи пациентам, страдающим метастатическим колоректальным раком, метастатическим раком желудка и метастатической протоковой аденокарциномой поджелудочной железы.

Симпозиумы прошли под председательством Жосепа Табернеро, Жюльена Тайеба и Флориана Лордика, членов ESMO. В рамках симпозиума «Объединение данных клинических исследований и клинического опыта – что является ключевым фактором оптимальной помощи пациентам, страдающим метастатическим колоректальным раком?» были рассмотрены возможности и проблемы в терапии, а также новые стандарты лечения. На заседании по теме «Управление сложными заболеваниями: какая последовательность терапии улучшает результаты у пациентов с метастатическим раком желудка и метастатической протоковой аденокарциномой протоков поджелудочной железы» эксперты обсудили стратегию лечения и актуальную доказательную базу.

Результаты российского исследования iPatient были представлены в ходе постерной сессии1, проведенной онлайн. iPatient – ретроспективное наблюдательное исследование, проведенное путем поиска, обработки и анализа в русскоязычном сегменте интернета сообщений пациентов с КРР и лиц, осуществляющих уход за ними. Для исследования были использованы технологии анализа больших данных и обработки неструктурированной информации (семантический анализ текстов) компании «Семантик Хаб» (Semantic Hub). Цели исследования – описание базовых характеристик, полученной терапии и неудовлетворенных потребностей российских пациентов с КРР.

В рамках постерной сессии были представлены результаты анализа данных пациентов, включая пол, возраст, стадию заболевания, локализацию первичной опухоли и метастазов, метастатическую нагрузку и длительность течения метастатической болезни. В популяции исследования женщин было немного больше, чем мужчин (57%), преобладали относительно молодые люди (только 20% пациентов из всех, указавших возраст, были старше 70 лет). 83% пациентов находились на стадиях III и IV, у трети пациентов наблюдались метастазы уже на момент постановки диагноза. Локализация метастазов соответствовала известным ранее данным: чаще всего они наблюдались в печени, реже в легких, брюшине, костях и других органах. У 45% пациентов опухолевая нагрузка ограничивалась одной локализацией метастазов. 49% пациентов указали длительность метастатической болезни 18 месяцев и дольше.

Этот совместный с Semantic Hub проект позволяет получить информацию из первоисточника: от пациентов с колоректальным раком и их родственников, что обеспечивает более глубокое понимание их характеристик, нужд и потребностей, пояснила медицинский директор компании Servier Юнона Хомицкая. «Полученные данные лягут в основу последующих проектов компании Servier, направленных на облегчение навигации пациентов в интернет-пространстве при поиске информации, связанной с ведением и лечением колоректального рака», — добавила она.

ESMO World Congress on Gastrointestinal – важное событие в области онкологии, которое нацелено на распространение информации об исследованиях онкологических заболеваний ЖКТ и обмен опытом между ведущими экспертами по диагностике и лечению. Исследования и практики лучших специалистов со всего мира, представленные на конгрессе, призваны оказать влияние на существующую практику лечения злокачественных новообразований и улучшить качество жизни пациентов.

1 Khomitskaya Y.V., Paleeva A., Ivankov A., Shulepina E.V., Korovkina N.Y., Trifonova O.P., Saburkina N., Grishin A.G., and Krotkevich A. A descriptive analysis of patient characteristics from Russian internet postings focused on CRC (iPatient study); Presented at ESMO GI 2020.

Источник: Servier

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.