На Консенсусе по респираторной медицине в педиатрии рассмотрели перспективы новых противовирусных препаратов

31.01.2019
00:00
Более 90 экспертов из России и стран СНГ приняли участие в состоявшемся в Калуге VIII Образовательном международном консенсусе по респираторной медицине в педиатрии. Организаторами ежегодного мероприятия выступили Российское респираторное общество, Педиатрическое респираторное общество, Федерация педиатров стран СНГ и Московское общество детских врачей.

В рамках Консенсуса на заседаниях Экспертного совета ведущие специалисты из России и стран СНГ обсудили актуальные вопросы патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания у детей. По итогам работы Экспертного совета планируется подготовить научно-практические программы и клинические рекомендации по различным направлениям респираторной медицины в педиатрии.

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады, в которых упоминались выпускаемые компанией «Материа Медика Холдинг» препараты – «Эргоферон», «Анаферон детский» и «Ренгалин»: выступление директора клиники детских болезней и заведующей кафедрой детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова профессора Натальи Геппе о современной концепции бронхиальной обструкции в детском возрасте, доклад члена Правления МПРО, проректора, заведующей кафедрой педиатрии НГМУ профессора Елены Кондюриной об этиотропной терапии острых респираторных вирусных инфекций с позиций доказательной базы эффективности и безопасности у детей, а также выступление пульмонолога педиатрического отделения Университетской детской клинической больницы профессора Александра Малахова о ведении пациентов с кашлем.

Оживленную дискуссию вызвал «круглый стол» по противовирусной терапии при ОРИ у детей, где рассмотрели перспективы новых противовирусных препаратов с позиций вирусолога и педиатра. Также особое место на Консенсусе было отведено вопросам профилактики заболеваний органов дыхания у детей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.