На Украине умерла военнослужащая после вакцинации препаратом Covishield

24.03.2021
12:03
Женщина, проходившая военную службу в Одесской области, умерла на третий день после вакцинации от коронавируса препаратом Covishield, выпускаемым индийским Инстутом сыворотки на основе препарата AstraZeneca. Это первый такого рода случай на Украине. Женщина страдала гипертонической болезнью.

Командование медицинских Вооруженных сил (ВСУ) страны сообщило в Facebook о смерти женщины, проходившей военную службу в Одесской области, на третий день после вакцинации.

«Сегодня в Одесской области вне воинской части, вне дежурства женщина-солдат военной службы по контракту внезапно потеряла сознание. Сослуживцы незамедлительно вызвали скорую помощь и сообщили медслужбе воинской части. На месте происшествия военные и гражданские врачи провели реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, не увенчались успехом», – говорится в сообщении.

При этом указано, что утром 23 марта жалоб на состояние здоровья от нее не поступало, однако уточняется, что «она страдала гипертонической болезнью».

Украина выбрала для вакцинации населения препарат Covishield, который производится индийским Институтом сыворотки. Фактически это вакцина AstraZeneca, которую выпускает местный производитель. Изначально препарат предназначался для индийского рынка и для развивающихся стран.

Вакцинацию от коронавируса Украина начала 24 февраля, получив из Индии 500 тыс. доз препарата Covishield. Пока других вакцин от коронавируса в страну не поступало. Вакцинацию проводят мобильные бригады, также препарат можно получить в прививочных пунктах. Пока прививают медиков, военнослужащих в Донбассе, а также людей старше 80 лет. По состоянию на утро вторника в стране вакцину от коронавируса получили 121 929 человек. Накануне министр здравоохранения страны Максим Степанов сообщил, что в стране зафиксировано «495 незначительных реакций» на вакцину.

Эффективность Covishield зависит от промежутка между введением двух доз. Исследование, опубликованное в The Lancet, показывает, что если две прививки делаются с интервалом менее шести недель, то эффективность составляет 55,1%. У тех, кто получил две дозы с интервалом в 12 недель, эффективность составила 81,3%.

Также эффективность вакцины разнится в зависимости от размера доз. У тех, кто получил две стандартые дозы, она составила 63,1%, стандартную и пониженную – 80,7%, пишет издание The Hindu Business Line.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.