На «Аптеку от склада» завели дело из-за продажи экспресс-тестов на COVID-19

30.06.2020
16:04
Пермское УФАС завело дело о нарушении закона о рекламе при рассылке сообщения о продаже в аптечной сети «Аптека от склада» экспресс-тестов на COVID-19. Если вина руководства учреждения будет доказана, ему грозит штраф до полумиллиона рублей.

В Пермское УФАС поступило обращение от гражданина, который усомнился в некоторых положениях увиденного им рекламного сообщения. В нем говорилось о возможности заказать в аптечной сети экспресс-тест на наличие антител IgM/IgG к новому коронавирусу и уже через десять минут узнать результат. Теперь анализировать текст будут специалисты УФАС, сообщает пресс-служба ведомства.

«Просто и быстро узнать результат!» — слоган, под которым «Аптека от склада» предлагала приобрести у нее экспресс-тесты. «Это надежный способ узнать, что вы перенесли заболевание или болеете сейчас – точность тестов 92-99%», — говорилось в рекламном сообщении.

В ответ на запрос антимонопольного органа из Пермского государственного медицинского университета пришло заключение, что рекламируемые тест-системы предназначены лишь для ориентировочного тестирования, тогда как «диагноз ставится не путем самодиагностики по результатам данного анализа, а врачом — обязательно с учетом других факторов (эпиданамнеза, анамнеза заболевания, клинических признаков)». На этом основании эксперты пришли к заключению, что «информация о точности тестов 92-99% в рекламе является недостоверной».

Ответственным за размещение спорной рекламы является администратор доменного имени apteka-ot-sklada.ru — ООО «Годовалов». Именно против него Пермским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.