На рынке появился препарат для борьбы с последствиями употребления алкогольных напитков

24.11.2022
17:21
О препарате, способном ускорить выведение этанола5 из крови, защитить печень и головной мозг от негативного воздействия алкоголя, рассказала бренд-лидер CSC Pharma Юлия Самохина.

«Известно, что каждый человек индивидуально переносит алкоголь. И причина в степени активности знаменитого фермента — алкогольдегидрогеназы. Те, у кого фермент работает на максимуме, могут пить и не пьянеть, меньше испытывают токсические последствия действия этанола и его более опасного метаболита — ацетальдегида на печень и мозг. Ацетальдегид особенно токсичен, его действием объясняется большинство токсических эффектов алкоголя, включая симптомы похмелья после алкогольного эксцесса. Поэтому те, в чьей крови меньше ацетальдегида, лучше выглядят утром после вечеринок и сохраняют контроль.

По нашим исследованиям, желание многих активных людей — управляемый эффект от приема алкоголя и уменьшение неприятных последствий принятого «на грудь». Даже вполне сознательные и успешные люди, которые занимаются спортом, строят карьеру, воспитывают детей, позволяют себе расслабиться, но при этом не хотят наносить вред своему организму.

Фармацевтический рынок предлагает для этого сорбенты, гепатопротекторы, симптоматические противовоспалительные средства. Но мало кто оказывает влияние на первопричину, сам источник токсического действия — этанол и ацетальдегид. Чтобы быстро вывести их из крови, нужно активировать ферменты — алкогольдегидрогеназу и ацетальдегиддегидрогеназу — и физиологически превратить принятый алкоголь в безопасные продукты.

В сентябре на рынке появилась новая упаковка средства на основе метадоксина 10 таблеток. Это препарат, который не только способен ускорить выведение алкоголя из крови на 40% через час после приема1, но и защитить печень и головной мозг от негативного воздействия этанола. Препарат предназначен для одномоментных приемов «по поводу». 10 таблеток рассчитаны на 3—4 эпизода употребления алкоголя.

Для того чтобы защитить свой организм, можно принять одну таблетку до застолья и две таблетки на следующий день1. Если во время вечеринки препарата под рукой не оказалось, то оправдан прием вечером после застолья и на утро. Так как пагубное действие метаболитов может продолжаться еще в течение 3 суток.

Этот оригинальный препарат производится в Лаборатории Балдаччи (Италия), известен специалистам разных стран и входит в российские стандарты помощи при алкогольных отравлениях6. Но новая удобная форма выпуска: метадоксин по 500 мг № 10 — появилась только сейчас.

За счет активации ферментов печени препарат способен оказывать прямое детоксикационное действие. Он может увеличивать скорость утилизации этанола5 и ацетальдегида почти в 1,5 раза, тем самым позволяет сокращать длительность токсикогенной фазы и уменьшать повреждение печеночной ткани и ткани головного мозга. За счет этого ускоряется восстановление хорошего самочувствия и работоспособности с утра. А это особенно важно, когда нужно быть бодрым, чтобы провести время с семьей или важные переговоры, а также заняться собой.

По данным международных исследований, препарат снижает опьянение на 1 степень через 2 часа после приема2. При этом он может устранять клинические симптомы алкогольной интоксикации3: возбуждение, агрессивность, нарушение равновесия. В контролируемых исследованиях лекарственное средство сокращало период полувыведения этанола на 2 часа4 по сравнению с плацебо.

Дополнительно препарат обладает мембраностабилизирующим действием, которое основано на способности восстанавливать нормальное соотношение насыщенных и ненасыщенных свободных жирных кислот. В результате повышается устойчивость клеток печени к перекисному окислению липидов, которое возникает при воздействии различных токсических агентов5.

В России особенно актуальна задача снижения последствий приема алкоголя. Несмотря на большие усилия государства по снижению потребления алкоголя, его негативное воздействие на здоровье нации все еще остается очень высоким. И медицина должна вмешиваться не только в случаях тяжелых отравлений и алкоголизма, но обязательно выступить в роли источника доступной возможности убрать токсины из крови обычных людей».

1. Shpilenya LS, Muzychenko AP, Gasbarrini G, Addolorato G. Metadoxine in acute alcohol intoxication: a double-blind, randomized, placebo-controlled study. Alcohol Clin Exp Res 2002;26:340-6.
2. Diaz Martinez MC, Diaz Martinez A, Villamil Salcedo V, Cruz Fuentes C. Efficacy of metadoxine in the management of acute alcohol intoxication. J Int Med Res. 2002 Jan-Feb;30(1):p. 44-51.
3. Laprevote-HeullyMC, «Лечение Метадоксилом острой алкогольной интоксикации» AnnMedEst 1981, 20, 699-701.
4. Pellegrini-Giampieto D.E. et al. Pyrrolidone-carboxylic acid in acute and chronic alcoholism. Preclinical and clinical studies. Rec. Prog. Med. 1989. 80. 160-164.
5. Инструкция по медицинскому применению.
6. Приказ Минздрава России от 04.09.2012 N 129н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при острой интоксикации, вызванной употреблением психоактивных веществ».

Материал партнера: CSC Pharma

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.