На заводе «Биохимик» открылось высокотехнологичное таблеточное производство

20.12.2022
09:21
Торжественное открытие нового высокотехнологичного таблеточного производства на базе завода «Биохимик» (производственная площадка ГК «Промомед») состоялось 17 декабря.
Фото: «Промомед»

Участие в мероприятии приняли председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, глава Республики Мордовия Артем Здунов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, а также руководители исполнительных органов власти Республики Мордовия и учреждений высшего профессионального образования. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил с видеообращением.

Новая высокотехнологичная линия АО «Биохимик» предназначена для производства стратегически важных препаратов, в том числе на случай прекращения поставок иностранных фармацевтических компаний, согласно заданию Министерства торговли и промышленности РФ и Министерства здравоохранения РФ, сообщили в «Промомед». Мощность производства — 1 млрд таблеток в год. Инвестиции в проект составили более 1,8 млрд руб.

«Фармацевтическая индустрия своевременно отреагировала на вызовы COVID-19 и в кратчайшие сроки наладила производство препаратов, которые спасли тысячи жизней граждан нашей страны, — отметил в своем видеообращении Михаил Мурашко. — Я хотел бы выразить уверенность, что включение новой производственной площадки в обойму российских фармацевтических производителей позволит нам стать более уверенными, это станет залогом развития в целом здравоохранения и фармацевтической отрасли в частности в Российской Федерации».

Новое таблеточное производство ГК «Промомед» — это одно из самых современных производств в Европе, где вместо человеческого труда используются технологии вакуумной передачи. Линия оснащена самыми современными технологиями, в том числе для изготовления многослойных и сложнокомпонентных таблеток, производимых в условиях фоточувствительности и нулевой влажности, подчеркнули в компании.

В свою очередь Виктор Бондарев отметил, что открытие нового производства — «огромный вклад в лекарственную безопасность нашего государства».

«Открывая такие производства, мы доказываем всему миру, что Россия способна быть полностью технологически независимой, — заявил Артем Здунов. — Мы можем произвести необходимое оборудование, обучить людей, пройти весь путь по защите интеллектуальной собственности, действуем, как единая команда».

На новом производстве будут выпускаться противовирусные, нестероидные противовоспалительные, гепаропротекторные препараты, а также в ближайшее время будет налажено производство препаратов в форме саше. Контроль за обеспечением требуемых условий и технологических параметров осуществляется при помощи средств мониторинга, сбора данных, диспетчеризации и своевременного управления параметрами технологического процесса, что позволяет выпускать продукцию высочайшего качества на всех линиях завода «Биохимик», отметили в компании.

«Теперь в России есть оборудование по выпуску сверхсовременных препаратов любой степени сложности, реально спасающих жизни, для лечения особо важных нозологий», — резюмировал председатель Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый.

На церемонии открытия лучшие сотрудники предприятия были отмечены почетными грамотами Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, благодарностями Главы Республики Мордовия, а также почетными грамотами Комитета Госдумы по охране здоровья.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.