Нацпроект «Здравоохранение» может быть дополнен положениями об иммунобиологии

17.09.2018
00:00
Популяризация вакцинации соответствует целям и задачам, изложенным в национальном проекте «Здравоохранение». Об этом на форуме «Биотехмед» заявил гендиректор «Нацимбио» Андрей Загорский. Так, беспрецедентный охват вакцинацией против гриппа (46% населения по итогам минувшего года), по его словам, помогает снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, многие из которых развиваются на фоне ОРВИ и гриппа.

«Мы последовательно вместе с Минпромторгом и Минздравом движемся в этом направлении и в следующем году выпустим на рынок четырехвалентную вакцину, что будет соответствовать лучшим мировым практикам», – сообщил он. В продвинутой стадии находятся и переговоры с MSD по локализации вакцины против вируса папилломы человека – одной из причин женской онкологии.

«Мы видим, что проект гармоничен, – резюмировал г-н Загорский. – И все же, может быть, необходимо сделать акцент на иммунобиологию, ведь пока прямого отражения это направление не нашло».

По словам первого зам. министра промышленности и торговли РФ, подвижки в этом направлении возможны уже в ближайшее время. В ведомственный проект по развитию производства иммунобиологических препаратов вовлечены все производители вакцин, отметил он. Часть этого проекта предположительно до конца года будет интегрирована в «Здравоохранение», пообещал представитель Минпромторга.

Подробности читайте в «ФВ» № 29 (942) от 18.09.2018 г. в публикации «Справедливость для всех».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.