Наука и бизнес объединили усилия для развития образования в медицине и биотехнологии

02.06.2021
13:13
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Российское кардиологическое общество и биотехнологическая компания Amgen заключили соглашение о сотрудничестве по развитию образования в области медицины, биотехнологии и генной инженерии с использованием передовых технологий в Российской Федерации. Оно заключено на два года.

Сотрудничество нацелено на развитие науки и образования в области медицины, биотехнологий и генной инженерии, а также на создание образовательных и профориентационных программ для школьников, студентов и молодых ученых в России.

В рамках партнерства будут использованы передовые технологии и международный опыт Amgen. Стороны намерены заниматься разработкой образовательных программ, обменом опытом с международными экспертами, а также проводить профориентационные мероприятия в указанных областях для студентов высших учебных заведений, молодых ученых и школьников с использованием симуляционного и интерактивного оборудования.

«Учить молодое поколение необходимо тем технологиям и методикам в здравоохранении, которые будут актуальны к моменту окончания специалитета, то есть через 6–8 и более лет, – подчеркнул генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто. – Такая подготовка возможна только в научных центрах, где сосредоточены технологии завтрашнего дня. Использование международного опыта и интерактивных платформ в рамках сотрудничества с компанией Amgen позволит создать современную просветительскую программу, внести значительный вклад в развитие образования в области медицины и биотехнологий в России».

Эксперты Института медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» планируют использовать обширную мировую базу курсов, библиотеку практических и лабораторных знаний из ресурсов Amgen Foundation, интегрировать их в новые и существующие курсы для студентов и ординаторов, развивать обмен опытом с западными коллегами. Участники соглашения намерены организовать пространство «Точки кипения» для получения практических занятий в области биотехнологий, биологии, медицины с использованием симуляционного оборудования и интерактивных программ. Планируется, что пространство будет открыто к посещению для интересующихся жителей и гостей Санкт-Петербурга.

«В Amgen мы верим в то, что молодые ученые – это движущая сила общества, – прокомментировал событие генеральный директор компании Amgen в России и странах СНГ Угур Гюнайдын. – Молодые люди, увлеченные наукой, составляют ее мощнейший интеллектуальный и культурный потенциал. Именно поэтому мы стремимся помочь будущим ученым сделать осознанный выбор и оказываем поддержку учащимся в процессе выбора сферы деятельности, погрузив в интересную для них сферу с юных лет. Мы рады стать партнером Центра Алмазова в их работе по развитию молодых кадров. Считаем, что учреждение обладает впечатляющими возможностями для получения реальных лабораторных знаний и всестороннего практического опыта. Верим, что наши совместные усилия приведут к формированию поколения молодых ученых и созданию локальных разработок в области биотехнологий и генной инженерии в России».

RU-NPS-0621-00001

Материал партнера: Amgen

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.