Названы лауреаты Национальной премии «Мы будем жить!»

05.02.2019
00:00
4 февраля во всем мире отмечают Всемирный день борьбы против рака. В преддверии этого события, 2 февраля 2019 г., в Москве состоялась II церемония награждения лауреатов Национальной премии «Мы будем жить!».

Основная задача премии – повышение осведомленности населения о раке, как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В частности, премия призвана осветить выдающиеся научные разработки и прорывы в диагностике, лечении, реабилитации и паллиативной помощи онкологическим больным.

Премия присуждается врачам и медсестрам, медицинским учреждениям и общественным деятелям, журналистам, благотворительным организациям и пациентам, которые своим примером помогают другим достойно пройти путь к выздоровлению.

«13 лет назад Международный союз по борьбе с раком учредил 4 февраля Днем борьбы с онкологическими заболевания для того, чтобы привлечь внимание населения к проблеме рака. И мы должны со сцены сказать, что это заболевание лечится! Каждый год появляется 10–14 новых лекарств, совершенствуются методы лечения. Фактически  рак становится хроническим заболеванием подобно диабету. В детской онкологии ситуация еще более оптимистичная, 90 % детей у нас выздоравливают, мы хотим, чтобы такие же показатели были и у взрослых. Залогом будущего успеха станет внимание общества к нашей теме», – отметил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, главный детский специалист онколог-гематолог Минздрава России, академик Александр Румянцев.

В последние годы удалось достичь значимых успехов в области диагностики и лечения этого недуга. В первую очередь специалисты связывают это с развитием ранней диагностики и новых методов лечения. Клеточные технологии, новые виды генной и иммунотерапии, адресная доставка лекарств и наномедицина – это лишь небольшой перечень направлений, в силу которых осуществляется прогресс. Россия не стоит в стороне и благодаря отечественным ученым, врачам и фармацевтам предоставляет пациентам доступ к самым современным методам терапии.

Дмитрий Кудлай, профессор, генеральный директор АО «Генериум» поясняет: «Сегодня мы разрабатываем технологии, которые дают возможности более высокого уровня, чем классические методы, сегодняшней терапии, это биомедицинские клеточные продукты персонализированного действия. «Генериум» – первая компания, подавшая заявку на лицензирование в Росздравнадзор, которая имеет в России готовые промышленные площади для внедрения технологий этого класса. Уверен, что благодаря совместным усилиям высококвалифицированных российских врачей и применению таких современных средств терапии, нам удастся помочь многим людям в борьбе с этим страшным недугом».

Важность премии подчеркивает и уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова: «Мы очень часто просим врачей о чем-то и когда доктора просят нас, нужно тоже отзываться. Когда я была маленькой,  меня саму спас доктор и вся наша семья помнит его. Хочу поблагодарить всех врачей за то, что они делают! Я рада, что такие премии существуют, поскольку они объединяют людей, которые по-настоящему ценят жизнь!»

Лучших из лучших выбирают пациенты, их родственники, друзья и все неравнодушные к проблеме люди. Выбор происходит путем прямого открытого голосования на сайте ipu-onco.net. Номинантами в 2019 году стали 87 человек и 17 коллективов со всей России.

Среди лауреатов этого года:

  • Врач-онколог, руководитель онкологического центра Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Павленко, начавший вести популярный блог о собственной борьбе с раком.
  • Всероссийская группа междисциплинарных хирургов Sun&Fun, проводящая акции по ранней диагностике, своевременному высокотехнологическому лечению онкоурологических заболеваний.
  • Автор и ведущая программы «Я очень хочу жить» на телеканале «Спас» Дарья Донцова.
  • Врач-онколог, заведующая отделением онкогинекологии Алтайского краевого онкологического диспансера Алефтина Красилова.
  • Коллектив благотворительного фонда реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шередарь».
  • Детский врач-онколог Хабаровской детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича Елена Ерега.
  • Екатерина Лесс, юрист Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

И многие другие.

Справка

Премия «Мы будем жить!» учреждена в 2017 году Международным союзом пациентов, Национальным обществом детских гематологов и онкологов (НОДГО), руководителем Центра детской онкологии, иммунологии и гематологии им. Димы Рогачева академиком РАН, профессором Александром Румянцевым и заместителем главного врача ФГБУ «РДКБ» Ильей Зябкиным.

Источник: АО «Генериум»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.