Novartis отказалась от сделки по продаже портфеля дженериков в США

03.04.2020
10:47
Швейцарская фармкомпания Novartis («Новартис») аннулировала сделку по продаже 300 наименований дженериков индийской Aurobindo Pharma («Ауробиндо Фарма») после того, как Федеральная торговая комиссия США (FTC) на смогла вовремя дать одобрение.

Впервые о сделке, общая сумма которой составляла 1 млрд долл., было объявлено в сентябре 2018 года. Под ее условия подпадали дерматологические активы Sandoz («Сандоз») в США, а также некоторые твердые лекарственные формы для перорального применения, сообщает Endpoints News

Sandoz является дженериковым подразделением Novartis. Кроме того, под контроль индийской компании должны были перейти производственные предприятия в штатах Северная Каролина и Нью Йорк.

Как отметил исполнительный директор Novartis Васант Нарасиман, сделка была направлена на перепрофилирование Sandoz в более «агрессивную» компанию, нацеленную на разработку и производство сложных дженериков и биосимиляров.

По условиям сделки, Aurobindo должна была единовременно выплатить 900 млн долл. и еще 100 млн в виде поэтапных платежей. В результате сделки индийская компания стала бы второй по объему продаж дженериков в США после израильской Teva («Тева»).

В Novartis предполагали, что сделка будет завершена в I квартале 2020 года. В 2019 году FTC запросило у Aurobindo дополнительную информацию по одному из судебных процессов в отношении компании.

Aurobindo – одна из 20 компаний, обвиняемых в участии в крупнейшем в США картельном сговоре по фиксированию цен на дженерики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.