Novartis подала иск к «Медисорб» из-за патента на препарат для лечения рассеянного склероза

15.07.2020
17:56
Novartis утверждает, что компания «Медисорб» использовала патент швейцарской компании при производстве препарата для лечения рассеянного склероза «Финголимод Медисорб». Novartis требует исключить из госреестра сведения о регистрации предельной опускной цены на препарат.

Швейцарская компания Novartis подала иск к «Медисорб» о нарушении патентных прав, следует из картотеки арбитражных дел. Компания утверждает, что «Медисорб» использовала изобретение по патенту РФ № 2358716 в лекарственном препарате «Финголимод Медисорб» (МНН финголимод).

В связи с этим Novartis требует обязать «Медисорб» исключить сведения о государственной регистрации предельной отпускной цены на «Финголимод Медисорб» из государственного реестра. Также Novartis просит обязать «Медисорб» не вводить в гражданский оборот на территории России этот препарат до даты истечения срока действия патента – до 18 августа 2025 года – или более ранней даты в случае досрочного прекращения срока действия патента.

Финголимод – иммунодепрессивное средство, применяемое при лечении рассеянного склероза.

Предварительное судебное заседание должно было пройти 30 июня, но обе компании попросили его отложить, чтобы урегулировать спор посредством переговоров. В результате заседание перенесли на 14 сентября.

В пресс-службах компаний «ФВ» сообщили, что обе стороны готовы урегулировать конфликт мирным путем. «Мы ставим целью пресечение нарушений патентных прав, а не судебные разбирательства как таковые», – отметили в прес-службе Novartis.

В «Медисорб» в свою очередь сообщили, что придерживаются принципов честной конкуренции. «Соответственно, в вопросе с «Новартис» мы придерживаемся открытой позиции и ведем взаимный диалог исключительно в направлении заключения мирового соглашения», – уточнили в компании.

Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств, регистрационное удостоверение на препарат «Финголимод Медисорб» было выдано 20 августа 2019 года, а предельная отпускная цена зарегистрирована 3 декабря того же года. Однако с того момента препарат в продажу не поступал, свидетельствует информация аналитической компании AlphaRM.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.