Новосибирский биотехнопарк выведут на окупаемость

13.03.2019
00:00
В новосибирском биотехнопарке (БТП) сменился председатель совета директоров. Вместо идейного вдохновителя проекта Андрея Бекарева на эту должность был избран бывший заместитель председателя Комитета по аграрной политике Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев. Предполагается, что вскоре он войдет в Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания.

На протяжении 2018 г. в БТП постоянно проводились проверки, инициированные областным правительством. Еще весной было выявлено нецелевое использование средств целевой бюджетной субсидии. Часть из них была израсходована на оплату аренды земельных участков, функционирование управляющей компании, в том числе оплату налогов, заработной платы и общехозяйственные нужды. Андрей Бекарев объяснил это нехваткой выделяемого финансирования.

«Речь не идет о присвоении или растрате средств. Да, формально они были потрачены неправильно, но все до копейки пошли на нужды биотехнопарка», – говорил он.

Гендиректор БТП Владимир Кожевников отстаивал свою правоту в этом вопросе. И уже в июне лишился своей должности. 

В прошлом году БТП так и не смог выйти на самоокупаемость. По мнению Андрея Бекарева, не последнюю роль в этом сыграли проверки и вызванные ими опасения потенциальных резидентов. 

Меры по оздоровлению парка 20 февраля рассмотрел комитет по бюджету Законодательного собрания Новосибирской области.

«К сожалению, на те огромные ресурсы, которые были выделены в течение нескольких лет – 1,2 млрд рублей, мы получаем неэффективность в управлении собственностью, завышенные ожидания. Мы имеем абсолютное право спросить – что же на выходе, где фармакология? Это дорогая игрушка для нескольких субъектов или новый взгляд на биотехнологии?» – резюмировал итоги заседания председатель комитета Александр Морозов. А Глеб Поповцев добавил, что по итогам 2018 г. биотехнопарк по сути оказался на грани банкротства.

«Биотехнопарк – государственный проект, поэтому он не должен быть убыточным, – сказал вновь избранный председатель совета директоров. – К сожалению, в рамках его развития возникали вопросы, которые и привели к изменению в руководстве совета директоров. Наша задача, и губернатор на это неоднократно указывал, в 2020 году выйти на самоокупаемость и в дальнейшем иметь перспективы развития. Минэкономразвития разработал реалистичную программу, которая была доведена до руководства БТП и озвучена на бюджетном комитете. Мое мнение – мы должны двигаться в рамках этой программы, потому что она наиболее взвешена, понятна, имеет конкретные границы и дальнейшие перспективы развития».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.