Новый наркотик занесли в библиотеку

15.10.2018
00:00
Свердловские медики выявили синтетический наркотик, информации о котором прежде не было. Открытие уже помогает им при лечении и реабилитации наркозависимых.

Новое вещество 3,4 метилендиоксипирролидиногексанофенон (3,4-MDPHP) обнаружили специалисты химико-токсикологической лаборатории «Областной наркологической больницы», изучавшие биологический материал человека, который проходил тест на опьянение. Исследование выполняли с помощью метода газовой хроматографии-масс-спектрометрии – его считают наиболее достоверным. Результат подтвердили дополнительные исследования биоматериала, выполненные в лаборатории инновационного центра химико-фармацевтических технологий УрФУ.

Еще три года назад в Свердловской области не было возможностей для анализа синтетических наркотиков. Химическую структуру соединения устанавливали сотрудники УрФУ, а экспертизу, подтверждающую действие вещества на живой организм, проводили в Пермской фармацевтической академии. Сейчас все необходимое можно сделать в любом из пяти управленческих округов Свердловской области.

«Был промежуток времени, когда аналоги синтетических наркотиков появлялись регулярно, – вспоминает главврач наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. – Наркодельцы изменяли формулу соединения, и поскольку новое вещество в списке запрещенных не значилось, человек, который его употреблял, уходил от ответственности. После того, как в законе добавили фразу «наркотические вещества и их аналоги», эта лазейка исчезла, и поток дизайнерских наркотиков иссяк. Но время от времени неизвестные соединения появляются, и наша задача их идентифицировать».

По словам г-на Поддубного, выявленное вещество 3,4-MDPHP и его метаболиты уже внесли в библиотеку масс-спектров CTL, которая используется в химико-токсикологических лабораториях региона. Эти сведения позволяют распознавать новое соединение в организме пациентов, поступающих в реанимационные отделения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.