Новый препарат для терапии ВИЧ начали выпускать в Подмосковье

05.03.2024
16:11
Минздрав России зарегистрировал антиретровирусный препарат «ПСК Фарма» — лопинавир+ритонавир, действие которого направлено на замедление и контролирование распространения ВИЧ-инфекции.
Фото: «ПСК Фарма»

Согласно информации Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в конце 2022 года в России было зарегистрировано более миллиона человек с ВИЧ-положительным статусом. Как отметили эксперты на онлайн-семинаре по профилактике ВИЧ «Школа профилактики «Откровенно о ВИЧ», в первом полугодии 2023 года было выявлено еще 30 тысяч новых случаев.

Согласно данным руководителя специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, реальные цифры еще выше — на 30 июня 2023 года в России проживало почти 1189 тыс. людей с ВИЧ-инфекцией1. В общемировой практике эти показатели еще выше: к 2023 г. число людей, живущих с ВИЧ во всем мире, достигло 38 млн2. К 2025 году эксперты ожидают еще 15—20% роста числа зараженных ВИЧ3. Тенденция к росту объясняется, в том числе, и увеличением охвата тестирования населения на ВИЧ, что позволяет своевременно назначить пациентам с подтвержденным диагнозом АРВ-терапию.

По данным Федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ-инфекцией за 2022 год, охват терапией составляет около 87%, отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в приветствии участникам IX Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Антиретровирусная терапия является пожизненной для инфицированного. Учитывая статистику по распространению ВИЧ-инфекции, выявлению новых случаев заболевания и рейтинг российских регионов по ситуации с ВИЧ проекта «Если быть точным», отечественные фармкомпании регулярно расширяют свои антиретровирусные портфели, стремясь обеспечить врачам и пациентам вариативность комбинаций для терапии. В частности, компания «ПСК Фарма» начала 2024 год с вывода на рынок шестого в своем портфеле АРВ-препарата — лопинавир+ритонавир. Он предназначен для лечения инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека у взрослых и детей от трех лет в составе комбинированной терапии.

«ПСК Фарма» — надежный партнер Московской области, который уже поставляет в регион в рамках офсетного контракта два препарата, применяемых при антиретровирусной терапии у пациентов с ВИЧ, — сообщила зампредседателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. — Один из них применяется и при лечении детей с двух лет. Появление в портфеле резидента ОЭЗ «Дубна» нового продукта, подходящего для терапии как взрослых, так и детей, расширяет доступность АРВ-продуктов для пациентов и гарантирует бесперебойное обеспечение этими лекарственными препаратами жителей Подмосковья».

Лопинавир+ритонавир выпускается в форме гладких таблеток овальной двояковыпуклой формы, покрытых пленочной оболочкой. Производитель обращает внимание, что в зависимости от дозировки цвет таблеток варьируется от светло-розового до розового (100 мг + 25 мг) и от светло-желтого до желтого (200 мг + 50 мг). «Только врач может определить правильную дозу лекарственного препарата, необходимую конкретному пациенту», — напомнили в «ПСК Фарма», предупреждая также, что таблетки лопинавир+ритонавир необходимо проглатывать целиком, не разжевывая, не разламывая и не измельчая.

Напомним, что в прошлом году «ПСК Фарма» вывела на российский рынок два АРВ-продукта из Перечня стратегически значимых лекарственных препаратов. Это противовирусный препарат ритонавир, предназначенный для лечения ВИЧ-1 инфекции у взрослых и детей старше 3 лет, а также ралтегравир, включенный в Перечень ЖНВЛП и Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств. Препарат также входит в предпочтительные схемы лечения детей4 и беременных5 с ВИЧ.

Помимо этого, в 2023 году компания начала поставки зарегистрированного в 2022 году этравирина. Учитывая высокую потребность ВИЧ-положительных пациентов в ралтегравире (около 300 тыс. упаковок), сразу же после получения регистрационного удостоверения компания приступила к его производству — по итогам 2023 года выпущено 18 778 упаковок, сообщили в компании.

Ранее биофармацевтическое производство полного цикла осуществило импортозамещение таблеток фосампренавир и лекарственных препаратов на основе валганцикловира.

По итогам 2023 года производственный комплекс в ОЭЗ «Дубна» выпустил 26 544 упаковки антиретровирусных препаратов, отметили в «ПСК Фарма». За январь-декабрь прошлого года компания поставила 9072 упаковки препаратов для терапии ВИЧ на сумму около 130 млн руб.

1. Из выступления на онлайн-семинаре по профилактике ВИЧ «Школа профилактики «Откровенно о ВИЧ» 1 декабря 2023 г. URL: https://www.interfax.ru/russia/934273.
2. Скрытая угроза. 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. URL: https://kaluga.aif.ru/health/med/skrytaya_ugroza_1_dekabrya_vsemirnyy_den_borby_so_spidom.
3. Роспотребнадзор: более 120 волонтеров-медиков из восьми пилотных регионов узнали о профилактике и лечении ВИЧ. URL: https://clck.ru/39DxZz.
4. Клинические рекомендации Минздрава России «ВИЧ-инфекции у детей», 2020.
5. Клинические рекомендации Минздрава России «ВИЧ-инфекции у беременных», 2021.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.