ОНФ призвал правительство запустить программу продвижения российских лекарств среди фармацевтов

27.01.2023
09:57
Народный фронт призвал Правительство РФ реализовать программу по продвижению отечественных лекарств среди фармспециалистов. Это поможет снизить недовольство населения в связи с отсутствием в продаже зарубежных препаратов, потому что им будут предложены российские аналоги, пояснили в ОНФ.
Фото: Екатерина Погонцева

Программа по продвижению отечественных лекарств среди фармспециалистов, врачей и пациентов могла бы помочь в решении проблемы дефектуры лекарств, убеждены в Общероссийском народном фронте (ОНФ). «По абсолютному большинству дефицитных препаратов существуют российские аналоги», — рассказал на совещании президента страны с членами правительства руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, сообщает пресс-служба движения.

«Михаил Михайлович абсолютно прав, что отечественным производителям нужно быть активнее, и нам нужно поддерживать продвижение лекарственных препаратов для того, чтобы формировалось импортозамещение, и объяснять, что лекарственные препараты такого же высокого качества, как импортные», — поддержал инициативу министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Он добавил, что комплекс мероприятий по популяризации и производству отечественных препаратов будет продолжен совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Что это за программа, кто ее будет финансировать и по какому принципу, в ОНФ пока не готовы ответить. Фронт сформулировал свое видение выхода из сложившейся ситуации и теперь ждет предложений от федеральных ведомств, прокомментировали «ФВ» в пресс-службе ОНФ.

Выявленная дефектура — это результат наложения друг на друга множества системных проблем, для решения которых необходимо привлекать специалистов в области маркетинга, представителей фармацевтических компаний, пациентское и врачебное сообщества и регуляторов: Минпромторг России, Минздрав России, Росздравнадзор, подчеркнули в ОНФ.

«Впереди у Народного фронта большая экспертная работа, по итогам которой вместе с экспертами необходимо выработать эффективные пути решения сложившихся на лекарственном рынке проблем и угроз», — резюмировали в организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.