Обнаружена возможная связь между чисткой зубов и заболеваниями сердца

21.01.2020
17:55
Согласно экспертам из Женского университета Ихва, в Сеуле (Ewha Womans University), люди, которые чистят зубы три раза в день, подвержены меньшему риску развития фибрилляции предсердий (ФП) и сердечной недостаточности (СН). Результаты исследования представлены в European Journal of Preventive Cardiology.

В исследовании были рассмотрены данные 161 286 человек из Кореи без ФП, СН или других сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в анамнезе. В ходе испытания участники прошли как минимум одно плановое медицинское обследование с 2003 по 2004 годы. Эксперты также изучили такие данные испытуемых, как рост, вес, образ жизни, наличие любых хронических заболеваний, состояние гигиены полости рта. Средний период наблюдения за участниками составил 10,5 лет.

В результате, у 3% участников развилась фибрилляция предсердий, а у 4,9% — сердечная недостаточность. Установлено, что участники, чистившие зубы три или более раз в день, по сравнению с теми, кто придерживался менее частой гигиены полости рта, имели снижения риска развития ФП на 10%, а СН на 12%. Кроме того, регулярная профессиональная чистка зубов уменьшала вероятность развития сердечной недостаточности на 7%. У участников, в полости рта которых отсутствовало 22 и более зубов, увеличился риск сердечной недостаточности на 32%.

Более того, связь между чисткой зубов и вероятностью развития ФП и СН сохранялась даже после учета таких характеристик участников, как возраст, пол, социально-экономический статус, привычки к физической нагрузке, потребление алкоголя, статус курения, ожирение и высокое артериальное давление.

В заключение, исследователи сделали предположение о том, что частая чистка зубов уменьшает количество бактерий в поддесневой биопленке, что в свою очередь может сократить число бактерий, попадающих в кровоток.

Однако данное исследование не было призвано доказать, может ли здоровье полости рта напрямую влиять на заболевания сердца. Кроме того, эксперты отмечают, что полученные результаты могут отражать ситуацию в Корее, но при этом не являться справедливыми для других стран или расовых и этнических групп.

В связи с этим, отмечена необходимость проведения дальнейших исследований для подтверждения полученных результатов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.