Обвиняемая во вспышке опиоидной зависимости в США семья Саклер продает активы в Китае

24.01.2022
18:10
Семья Саклер, которая владеет рядом фармацевтических компаний, столкнулась с трудностями при продаже китайских активов Mundipharma. Это одна из нескольких компаний, которые были выставлены на продажу с целью оплатить судебные иски, которые предъявили к Саклерам в США из-за связи их компании Purdue Pharma со вспышкой опиоидной зависимости.

Семья Саклер, которая владеет рядом фармацевтических фирм, планирует продать китайские активы компании Mundipharma, пишет Bloomberg. Однако процесс продажи застопорился из-за вопросов, связанных с оценкой стоимости предприятия.

Сообщается, что поступившие от частных инвестиционных компаний и отраслевых игроков предложения не соответствовали ценовым ожиданиям владельцев. Эти предложения оценивали компанию в сумму более чем 1 млрд долл., они оказались ниже планируемых в том числе и из-за неблагоприятного воздействия пандемии COVID-19.

По словам источников, окончательное решение еще не принято и Саклеры могут возобновить процесс продажи позже. Они также могут рассмотреть другие варианты, такие как продажа миноритарного пакета акций.

Mundipharma — одна из зарубежных компаний семьи, выставленных на продажу, чтобы помочь оплатить иски против Саклеров и принадлежащей им компании Purdue Pharma в связи с их ролью в опиоидном кризисе в США.

В Соединенных Штатах семья Саклер обвиняется в содействии вспышке опиоидной зависимости. В частности, из-за за вводящей в заблуждение маркетинговой кампании, которая подталкивала врачей к частому назначению опиоидного препарата OxyContin, приуменьшая его опасность.

В итоге для урегулирования судебных исков Саклеры согласилась направить миллиарды долларов на программы по борьбе с зависимостью и передать активы Purdue штатам, городам и округам, которые предъявили обвинения.

Члены семьи согласились на выплату истцам более 4 млрд долл. в обмен на освобождение от судебного преследования. Для финансирования этих выплат Саклеры должны были продать ряд зарубежных компаний, в числе которых и Mundipharma. Однако в прошлом месяце окружной судья США отменил это соглашение, что, как пишет Bloomberg, открывает двери для многолетних судебных тяжб. Саклеры уже заявили, что подали апелляцию на это решение суда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.