Объявлен конкурс на получение Национальной премии за лучшую программу корпоративного здравоохранения

07.06.2019
00:00
О старте конкурса объявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин во время прошедшей в рамках ПМЭФ-2019 сессии «Программы корпоративного здравоохранения: модный тренд или базовая необходимость».

Все спикеры сессии, представлявшие крупные российские и зарубежные компании, были единогласны во мнении, что забота работодателей о здоровье своих сотрудников – едва ли не главное условие успешности и стабильности любой фирмы на высококонкурентном рынке. «Ответственность работодателя за здоровье своих работников – это инвестиция прежде всего в развитие компании. Сегодня в стране реальная нехватка рабочей силы, и свои кадры необходимо беречь», – отметил Александр Шохин.

Рассказывая о программах корпоративного здоровья, западные коллеги делали акцент не столько на физическом, сколько на психологическом благополучии своих сотрудников. Например, Нико ван Хоецке (Nico Van Hoecke), президент компании MSD (страны Восточной Европы, средней Азии и Африки) уверен, что, когда люди довольны своей жизнью, у них повышается производительность труда. Его поддержал и Эмин Фадилиоглу (Emin Fadıllıoğlu), вице-президент компании GSK, отметив, что давно доказано, что профилактика намного дешевле лечения, и потому из сорока рекомендованных ВОЗ профилактических программ компания внедрила у себя уже тридцать, в том числе всеобщую иммунизацию сотрудников и скрининг рака.

 «Действительно, доказано, что рубль, вложенный в программу корпоративного здоровья, дает как минимум четыре рубля дополнительного валового продукта, – отметил Алексей Репик, председатель Совета директоров ГК «Р-Фарм». – Но работодатель может создавать возможности для своих сотрудников, навязывать же людям здоровый образ жизни мы не вправе».

Именно по этой причине готовящаяся в Минздраве страны программа охраны здоровья работающих граждан также, по словам заместителя министра Олега Салагая, будет носить рекомендательный характер.

«Рекомендательной она будет до тех пор, – возразил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, – пока мы не выработаем механизмы, заставляющие и работодателей, и работников беречь свое здоровье, в том числе финансовые стимулы».

По убеждению министра, надо менять ситуацию, когда и предприятие, работники которого редко болеют, и компании, где сотрудники подолгу пребывают на «больничном», платят в социальные фонды один и тот же налог.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.