Обязаны ли работники аптек вакцинироваться от нового коронавируса?

25.06.2021
19:47
Работодатель требует, чтобы все работники аптеки привились от COVID-19. Обязаны ли фармацевты вакцинироваться от коронавируса?

В статье от 15 июня 2021 года мы указали, что прививка от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и в отсутствие постановления главного государственного санитарного врача решение о прививке от новой коронавирусной инфекции является сугубо добровольным. Однако с момента выхода комментария ситуация в Москве и ряде других регионов кардинально изменилась.

15.06.2021 года Главный государственный санитарный врач по городу Москве издал Постановление № 1, в соответствии с которым обязал организации в сфере здравоохранения и торговли обеспечить проведение профилактических прививок не менее 60% численности работников (сотрудников) в следующие сроки:

до 15.07.2021 года — первым компонентом или однокомпонентной вакциной,

до 15.08.2021 года — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Из числа лиц, обязанных привиться, исключены только те, кто имеет противопоказания к прививке (пункт 3 постановления).

Данное постановление вынесено в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», позволяющим главным государственным санитарным врачам региона (субъекта) выносить постановления:

  • о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

  • о временном отстранении от работы лиц, которые могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний.

Если работники не прошли вакцинацию в сроки, установленные в постановлении, работодатель обязан отстранить их от работы до прохождения вакцинирования. Взыскивать штрафы, подвергать сотрудника каким-либо иным дисциплинарным взысканиям, лишать премий за периоды, прошедшие до наступления срока вакцинирования, установленного в постановлении, работодатель не вправе.

Отстранение от работы – единственная и очень эффективная мера воздействия, так как по общему правилу, установленному статьей 76 Трудового кодекса, в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Еще раз обращаю внимание, что речь идет только о работодателях, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, а также регионов, где приняты аналогичные решения.

Открытым остается вопрос о том, как определить те 60%, которые должны пройти вакцинацию. Ведь те прививки, которые включены в национальный календарь прививок и являются обязательными для сотрудников сферы образования или общепита, обязаны были делать все работники сферы. Постановление оставляет решение данного вопроса на усмотрение работодателей.

Нельзя исключать, что к 15 июля им придется принимать непростое решение о том, кого конкретно из непривитых сотрудников отстранять от работы, если число привившихся в организации будет менее 60%.

Партнер Адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга КАРПОВА




Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.