Обзор отраслевых нормативно-правовых актов 

02.08.2021
08:25
Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов.

Правительство РФ

Постановление Правительства РФ № 1240 от 21.07.2021 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств». 

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении ‎Требований к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения».  

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка организации и проведения инспектирования производства медицинских изделий на соответствие Требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения». 

Проект постановления Правительства РФ «О государственном контроле (надзоре) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения». Документом устанавливается порядок госконтроля ФАС за соблюдением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации методики установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным фармпроизводителями на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. 

Минздрав России

Приказ Минздрава России № 793н  от 22.07.2021 «О внесении изменений в случаи и условия, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 февраля 2021 г. № 58н» (зарегистрирован 23.07.2021 № 64357). В 2021 году физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста для проведения осмотра пациентов перед вакцинацией. 

Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Индикативных показателей для федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения». 

Росздравнадзор

Проект приказа Росздравнадзора «О признании утратившим силу приказа Росздравнадзора от 09.12.2019 № 9260 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля за обращением медицинских изделий» 

Роспотребнадзор

Разъяснения Роспотребнадзора и Минтруда России по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных.

Минсельхоз России

Проект приказа Минсельхоза России «Об утверждении Перечня лекарственных препаратов, предназначенных для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных, вызываемых патогенными микроорганизмами и условно-патогенными микроорганизмами, в отношении которых вводятся ограничения на применение в лечебных целях, в том числе для лечения сельскохозяйственных животных»

Россельхознадзор

Проект приказа Россельхознадзора «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), используемых Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.