Обзор отраслевых нормативно-правовых актов

08.08.2021
13:05
Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов.

Правительство РФ

Постановление Правительства РФ № 1254 от 24.07.2021 «О внесении изменений в приложение № 10 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения».  Пациенты, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний, смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет с момента постановки на учет, а не один год, как сейчас. 

Постановление Правительства РФ № 1298 от 03.08.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688». Документом вносятся изменения в перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10%.  

Проект постановления Правительства РФ «О порядке перевозки наркотических средств, психотропных веществ ‎и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов». 

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка создания и ведения национального каталога коллекционных штаммов патогенных микроорганизмов и вирусов».   

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка создания, пополнения, ведения и использования коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов».  

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка финансового и материально-технического обеспечения создания, пополнения и ведения коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов». 

Минздрав России

Приказ Минздрава России № 696н от 01.07.2021 «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 108н, и Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2021 г. № 231н» (Зарегистрирован 29.07.2021 № 64445).  Министерство разрешило больницам использовать лекарства, купленные пациентами или благотворительными организациями. 

Проект приказа Минздрава России «Об утверждении предельно допустимого количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в препаратах, в отношении которых могут исключаться некоторые меры контроля». 

Проект приказа Минздрава России «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения в аптечных, медицинских, научно-исследовательских, образовательных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами». 

Росздравнадзор


Приказ Росздравнадзора № 4026 от 11.05.2021 «О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на ввод в гражданский оборот в Российской Федерации серии или партии иммунобиологического лекарственного препарата, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 7 июля 2020 г. № 5721» (Зарегистрирован 30.07.2021 № 64497).  В соответствии с документом, разрешение на оборот иммунобиологических лекарств теперь можно получить через портал госуслуг. 

Роспотребнадзор

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 21 от 28.07.2021 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.07.2021, регистрационный № 64438. 

Коллегия ЕЭК

Проект решения Коллегии ЕЭК «О классификации гомеопатического препарата в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.