Ограничительные меры привели к резкому сокращению числа клиентов аптек в Люксембурге

25.03.2021
11:10
Аптеки в Люксембурге столкнулись с сокращением клиентов и продаж на фоне пандемии COVID-19. Ограничительные меры привели к меньшему спросу на лекарственные средства от простуды и вшей, но к большему – на антидепрессанты.

Аптеки Люксембурга переживают дефицит клиентов и снижение продаж на фоне пандемии COVID-19, ставшей причиной мирового кризиса в сфере здравоохранения. Об этом пишет люксембургское новостное издательство the Luxembourg Times.

По словам владельца люксембургской городской аптеки под названием Pharmacie de la Liberté Седрика Дегутена, прошлый год стал серьезным испытанием для ведения его бизнеса. Со следующего месяца ему придется обратиться за получением правительственных субсидий, чтобы выплатить своим сотрудникам зарплату. «Я потерял 20% своих клиентов», – говорит Дегутен.

Посетители аптеки провели месяцы, работая из дома. Помимо этого, благодаря тому, что многие отказались от использования общественного транспорта, люди реже стали болеть простудой и нуждаться в назальных спреях или сиропах от кашля. Закрытие школ и детских садов также привело к уменьшению числа детей, заболевающих педикулезом, а значит, и к снижению продаж средств для его лечения.

По словам вице-президента Люксембургской профессиональной ассоциации Профсоюза фармацевтов Люксембурга Даниэли Беккер-Бауэр, сократилось и количество выписываемых рецептов из-за временного прекращения работы врачебных кабинетов. Исключением стал повышенный спрос на антидепрессанты. «Вы совершенно ясно можете видеть, что на фоне пандемии многие борются с одиночеством и страхами», – сказала Беккер-Бауэр. По ее словам, более подробные сведения о том, какие потери понесли 98 аптек страны, будут известны только в следующем году.

Фармацевт одной из крупнейших аптек Люксембурга Pharmacie du Globe Марк Брэй рассказал, что их бизнес тоже пострадал, несмотря на наличие интернет-магазина. Около пяти сотрудников аптеки пришлось перевести на неполный рабочий день.

По его оценке, онлайн-продажи выросли на 20% во время введенного в стране режима самоизоляции год назад. С тех пор уровень товарооборота через интернет сократился, но все же остается выше, чем до начала пандемии коронавируса в Люксембурге.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.