Oncodesign и Servier завершили первый этап исследования по лечению болезни Паркинсона

26.02.2020
14:39
Фармацевтические компании Servier и Oncodesign (ALONC — FR0011766229) объявили о достижении важного рубежа в рамках стратегического партнерства по исследованию и разработке потенциальных препаратов для лечения болезни Паркинсона.

Партнерское соглашение в области исследований и разработки ингибиторов LRRK2-киназы на основе патентованной платформы компании Oncodesign Nanocyclix® и возможности их применения в качестве терапии болезни Паркинсона было заключено в марте 2019 года. Партнерство основывается на опыте Servier и Oncodesign в области нейродегенеративных заболеваний и макроциклических ингибиторов киназы.

Компании объявили о достижении первого рубежа в реализации программы. Следующим шагом, предполагающим премиальную выплату, станет валидация Nanocyclix® в качестве возможной платформы для доставки низкомолекулярных лекарственных средств для лечения болезни Паркинсона. Сумма выплаты компании Oncodesign по итогам успешного завершения первого этапа проекта составляет 1 млн евро. Всего в рамках партнерского соглашения Servier может выплатить Oncodesign до 320 млн евро (360 млн долларов США) в рамках поэтапных выплат, за исключением авторских отчислений. Кроме того, компании Oncodesign полагается выплата около 3 млн евро в качестве ежегодного финансирования исследований в рамках проекта.

«Выбор первого возможного ингибитора RIPK2 стал отличной новостью в рамках стратегического сотрудничества с Servier, — отметил исполнительный директор и основатель компании Oncodesign Филипп Генне. — Результаты были получены раньше, чем мы ожидали, и это позволило нам завершить первый этап на несколько месяцев раньше».

По словам руководителя научной группы компании Oncodesign Яна Хофлэка, «достижение первого важного рубежа в рамках программы говорит о высоком потенциале исследуемой серии молекул Nanocyclix». Их активность и селективность в составе низкомолекулярных соединений — «идеальный ресурс при реализации сложной программы поиска препаратов для лечения заболеваний ЦНС».

«Мы с нетерпением ждем дальнейших успехов в ближайшие годы для достижения нашей общей цели — создать новый препарат для лечения пациентов с болезнью Паркинсона», — отметил исполнительный директор исследовательского института компании Servier Кристоф Турио.

Источник: АО «Сервье»

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.