Онкогематология может войти в национальную онкологическую программу

13.12.2019
18:07
В 2020 году онкогематология может быть погружена в национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме по итогам первого года реализации программы заявил главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава РФ Александр Румянцев.

Уже создана доказательная база для принятия клинико-статистических обоснованных решений на федеральном и региональном уровне. Следующим шагом станет погружение онкогематологических заболеваний в федеральную онкологическую программу и разработка онкогематологических КСГ, что даст возможность применять дорогостоящие схемы лекарственной терапии в рамках тарифов, отражающих реальные затраты на оказание медицинской помощи.

На сегодня сохраняется проблема лекарственного обеспечения детей с онкогематологическими заболеваниями, подчеркнул Румянцев. По его словам, реализация правила «третий лишний» «привела к ситуации, когда производители стали уходить с рынка, при том, что российские компании не способны полностью покрыть необходимые  объемы».

Кроме того, необходимо ввести централизованные закупки препаратов, считает Александ Румянцев. «Мы теряем препараты на уровне закупок в субъектах, потому что они не могут полностью определить лекарственную политику в отношении пациентов», - добавил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.