АКИТ отправил собственные правила дистанционной торговли лекарствами в Правительство

Эксклюзив
22.10.2020
19:17
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) 20 октября отправила письмо заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Григоренко. В нем Ozon, Wildberries, Почта России, Перек.Online, Утконос, iНerb, Сбермаркет совместно с компаниями Яндекс и Mail.ru Group представили собственную разработанную конструкцию правового регулирования дистанционной торговли, включающую в процесс доставки лекарств маркетплейсы.

Онлайн-игроки, входящие в ассоциацию АКИТ, переработали существующие «правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом». В письме, отправленном в Правительство РФ, указано, что предложенная конструкция снимает все возможные риски и устанавливает дополнительные требования и ответственность при работе с данной категорией для новых участников процесса дистанционной торговли лекарствами. Копия письма есть в распоряжении «Фармвестника».

Аргументы интернет-игроков

Онлайн-ритейл считает чрезмерным сохранение принципов ограничения доступа к рынку дистанционной торговли лекарственными препаратами для интернет-сервисов. Сейчас разрешение могут получить только аптечные организации, имеющие не менее 10 точек на территории РФ и владеющие лицензией более одного года.

В своем письме АКИТ указывает, что большинство онлайн-заказов представляют собой только резервирование, при котором покупатель самостоятельно забирает лекарства из аптеки. И эта схема не соответствует государственной задаче по минимизации рисков, связанных с эпидемиологической ситуацией.

Кроме того, произошло усиление тенденции монополизации рынка крупными аптечными сетями, отмечает автор письма президент АКИТ Артем Соколов. Ссылаясь на исследование DSM Group, согласно которому на конец 2019 и начало 2020 года аптечная розничная сеть в России насчитывала 63 950 точек, при этом 63% приходилось на ТОП-20 сетей, что на 5% выше показателя 2018 года, ассоциация делает собственный прогноз.

«С учетом бурного роста онлайн-сегмента доля крупных сетей к концу 2020 года, по нашим прогнозам, превысит 70%. При этом аптечные организации, не относящиеся к крупным сетям (менее 10 мест осуществления фармацевтической деятельности), оказались не допущенными к онлайн-каналу», — сказано в письме. При этом онлайн-ритейл указывает на развитие неравенства в доступности лекарственных препаратов в разрезе регионов России и город – село.

«Проникновение крупных сетей в регионы неравномерно и сосредоточено в крупных городах, а в мелких населенных пунктах – отсутствует», — сказано в письме.

Еще один аргумент АКИТ – «к настоящему времени в канале дистанционной продажи лекарств не накоплена критическая масса для снижения цен на товар».

Что предлагает АКИТ

Компании, входящие в ассоциацию: Ozon, Wildberries, Почта России, Перек.Online, Утконос, iНerb, Сбермаркет совместно с компаниями Яндекс и Mail.ru Group, представили в письме собственную конструкцию правового регулирования, включающую в процесс доставки лекарств товарных агрегаторов.

В частности, АКИТ предлагает изменить в Правилах выдачи разрешения на дистанционную торговлю требование по наличию у аптечных организаций 10 точек. Ассоциация предлагает уменьшить их количество до одной.

Кроме того, ассоциация предлагает разрешить выдавать разрешения не только аптекам, имеющим собственный сайт, но и тем, у кого есть договора с владельцем агрегатора, которые предусматривают возможность предоставления информации о товарах аптеки на сайте или мобильном приложении агрегатора.

Поправки также внесены в требования к наличию у аптеки собственной курьерской службы, электронной системы платежей. Везде прописана возможность участия агрегатора.

АКИТ предлагает также дать аптекам право заключить договор с владельцем агрегатора, который предусматривает:

  • предоставление покупателю возможности ознакомиться с предложением аптечной организации о заключении договора купли-продажи лекарственных препаратов на сайте в сети Интернет или мобильном приложении, принадлежащих владельцу агрегатора;
  • заключение владельцем агрегатора от имени и за счет аптечной организации договора купли-продажи лекарственных препаратов с покупателем;
  • осуществление владельцем агрегатора деятельности службы доставки самостоятельно или с привлечением сервисов, организовывающих доставку, при доставке лекарственных препаратов в рамках заключенного с покупателем договора купли-продажи лекарственных препаратов;
  • прием владельцем агрегатора по поручению аптечной организации оплаты лекарственных препаратов.

Согласно предлагаемым поправкам владелец агрегатора получит право заключать договор с несколькими аптечными организациями. А также право на прием заказов, продажу и доставку лекарств до покупателя.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гортинский Андрей Георгиевич
Засилье крупных сетей - это, конечно, плохо. Но ещё хуже посторонние люди на нашем рынке. Люди, в принципе никогда не соблюдавшие никаких правил ни в продаже, ни в доставке товаров, пытаются активно навязать своё мнение. Очень надеюсь, что не пройдёт.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.