Определены лидеры по количеству клинических исследований

23.04.2019
00:00
Компания Synergy Research Group представила ежегодный аналитический отчет, посвященный рынку клинических исследований (КИ) в России за 2018 г.

При составлении рейтинга «TOP10» среди иностранных и отечественных  фармацевтических производителей-спонсоров клинических исследований оценка компаний проводилась по двум показателям: количество полученных разрешений Минздрава РФ на проведение новых КИ и количество пациентов, принимающих в них участие.

Среди иностранных спонсоров во главе списка – транснациональная фармацевтическая корпорация Novartis с 35 исследованиями и 2050 пациентами. Вторую строчку рейтинга занимает швейцарская компания Hoffman-La Roche, инициировавшая 21 исследование с участием 1397 пациентов. За ними следуют компании Janssen и Pfizer, организовавшие по 15 новых исследований с участием соответственно 1714 и 662 пациентов.

Пальма первенства «TOP10» за 2018 г. среди  отечественных производителей-спонсоров клинических исследований принадлежит АО «НПО «Микроген» с 12 клиническими исследованиями и 863 пациентами. Далее следуют ЗАО «Биокад» с 8 исследованиями и 989 пациентами и АО «Валента Фарм» с 7 исследованиями и 815 пациентами. 

На 4-м месте ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг», организовавшее пять клинических исследований и опередившее всех российских и многих зарубежных участников рейтинга по количеству участвующих пациентов – 1462 человека.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.