Опыт фонда «Катрен» оценили участники Лаборатории социальных инвестиций ВЭФ

25.09.2018
00:00
В рамках ВЭФ состоялась НКО ЛАБ – Лаборатория социальных инвестиций – яркое событие, призванное не только обозначить социальные проблемы, решение которых невозможно сегодня без тесного сотрудничества НКО, социально ответственного бизнеса и государственных структур, отвечающих за соцполитику, но и предложить конкретные пути и методы взаимодействия.

Фонд «Катрен» по приглашению Форума доноров и Росконгресса принял активное участие в ее работе, представив свой опыт реализации социальных программ в сотрудничестве с органами опеки и попечительства регионов, а также с компаниями–партнерами НПК «Катрен», представителями фармбизнеса.

Программа КБФ «Катрен» «Здоровая семья» – яркий пример того, что любой социальный проект это не что-то умозрительное, а реальные истории, реальные человеческие судьбы, нередко – печальные.

Евгения находилась со своим ребенком в инфекционном отделении одной из детских больниц Владивостока. Как-то, выглянув в коридор, она увидела такую картину: навстречу двигалась нянечка, вся увешанная какими-то пакетами и свертками, и громко пыталась привлечь чье-то внимание: «Подхвати девчушку, а то она у меня из подмышки сейчас выскользнет!».

Евгения подбежала, подхватила крошечный кричащий сверток, и младенец сразу затих. Несколько секунд маленькая девочка молча наблюдала за всем происходящим. Все последующие дни Евгения ухаживала не только за своим чадом, но и за новой знакомой, которая постепенно «оттаивала» и с любопытством адаптировалась в новых условиях. Все теперь было пополам: продукты, одежда, а главное – внимание: ласковое умывание утром, игры и смешинки, прикосновения рук, объятия… Евгения пыталась понять, что происходит внутри нее. Она никак не могла забыть то острое чувство, которое охватило ее тогда, в коридоре, когда маленькое тельце каждой своей клеточкой прижалось к ней, словно пытаясь получить хоть толику тепла…

Стало очевидным – расстаться теперь невозможно. Какое-то время потребовалось на осознание этого факта, конкретные шаги, бумажную волокиту, но мир уже изменился. И мир маленькой девочки. И мир этой семьи. С того события минуло полтора года.

С Евгенией, мамой четверых детей, и другими замещающими семьями Владивостока представители фонда «Катрен» Виктория Фонтэн и Мария Захваткина познакомились на встречах сначала в службе сопровождения замещающих семей при КГКУ «Центр содействия семейному устройству № 1», а затем в офисе общественной организации, оказывающей социально-психологическую поддержку семьям Приморского края. На встречах мамам и папам вручали полисы добровольного медицинского страхования для их детей по программе КБФ «Катрен» «Здоровая семья».

За душевным разговором многие родители делились своими историями обретения приемных детей, рассказывали о проблемах, которые ежедневно приходится решать, о сложностях с постановкой диагноза или снятием его, с необходимостью реабилитации детей, имеющих инвалидность, и о многом другом.

Программа «Здоровая семья» – это помощь замещающим семьям в диагностике, лечении и оздоровлении детей. Полис добровольного медицинского страхования позволяет ребенку пройти необходимое обследование или получить лечение в любом государственном или частном медицинском учреждении. А сертификаты на безвозмездное приобретение медикаментов в аптеках позволяют сберечь семейный бюджет.

Опыт работы фонда показал, что замещающие семьи нуждаются в разноплановой помощи, но в основе всегда лежит здоровье ребенка. Получая необходимые обследования и лечение, ребенок может не только полноценно развиваться, но и более успешно социализироваться, получать образование, расти во всех смыслах. Стремясь оказывать семьям всестороннюю помощь, фонд «Катрен» в поддержку программы «Здоровая семья» запустил онлайн-школу для замещающих родителей «Школа чутких родителей», которая в режиме вебинаров рассказывает о положительном и отрицательном опыте замещающих семей, о типичных родительских ошибках, много внимания уделяет юридическим аспектам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также вопросам медицины.

Некоторые мамы из Владивостока признались, что, получив информацию о вручении полисов, сначала не поверили. Не поверили, что есть фонд, который сам предлагает помощь замещающим семьям, не дожидаясь просьб и писем с их стороны. А потом очень обрадовались. Ведь дети, имевшие опыт проживания в неблагополучной семье, рожденные родителями, чей образ жизни был далек от нормального, часто имеют ослабленное здоровье, а порой и серьезные диагнозы. У малышки, о которой мы рассказывали выше, оказался гепатит С. Не страшно. Никто в семье не паникует. Но внимания к здоровью такого ребенка должно быть неизмеримо больше. А значит, и затраты у семьи больше.

Программа фонда «Катрен» «Здоровая семья» обсуждалась не только в ходе такого живого общения с родителями и специалистами Владивостока, но и на заседании Лаборатории социальных инвестиций ВЭБ.

Выступая на секции «Человеческий капитал. Привлечь и удержать», Мария Захваткина проанализировала результаты работы программы за минувший год и оценила перспективы развития этого проекта, которые базируются на росте бюджета программы благодаря привлечению средств от компаний партнеров и неравнодушных граждан, готовых поддерживать социальные проекты,  и охвату такой поддержкой все новых российских регионов. Теперь с нами и Дальний Восток.

Другие участники форума также рассказывали о своих практиках реализации социальных программ и программ по социальному предпринимательству для стимулирования общественных инициатив и некоммерческих сообществ. В работе форума приняла участие Ольга Голодец, которая отметила, что за последние годы некоммерческие организации в России стали заметно влиятельнее и эффективнее.

«Они работают напрямую с людьми и как никто знают их реальные потребности и нужды, часто они поднимают острые социальные проблемы, о которых органы власти могут пока не знать. Главное то, что они предлагают решения этих проблем, которые часто оказываются инновационными» – подчеркнула заместитель председателя Правительства РФ.

Источник публикации: АО НПК «Катрен»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.