Оренбургские ученые изобрели и запатентовали слабительный сироп на основе жостера

12.02.2019
00:00
Оренбургская область обладает хорошим потенциалом для выращивания лекарственных растений. К такому выводу пришли авторы исследования «Фармакогностический анализ и разработка новых лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья, произрастающего на территории Оренбургской области» – заведующий кафедрой управления и экономики фармации, фармацевтической деятельности и фармакогнозии Оренбургского государственного медицинского университета Минздрава России Анатолий Саньков и профессор той же кафедры Анна Шмыгарева.

Указом губернатора Оренбургской области данная работа отмечена премией в сфере науки и техники в номинации «Высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении». Награждение состоялось в конце прошлой недели.

«Мы сравнивали то сырье, что произрастает в Оренбуржье, в частности жостер, шалфей сухостепной и аронию черноплодную, с тем ассортиментом, который собран в других регионах и представлен в рознице в нашей области, – рассказала «ФВ» Анна Шмыгарева. – Конечно, нас интересовало количественное содержание действующих веществ, где оно выше. Мы пришли к выводу, что по некоторым показателям наши растения даже лучше. К сожалению, сегодня данный потенциал областью не используется. У нас нет ни предприятий по заготовке растительного сырья, ни по его переработке».

Параллельно с этим исследованием на кафедре была разработана и запатентована новая лекарственная форма для жостера – сироп. Он может применяться в качестве слабительного средства, в том числе рекомендован детям. Доклинические испытания показали его эффективность, впрочем  клинические исследования не проводились.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.